Тис — дерево с историей, достойной внимания

Давайте подробнее рассмотрим это мифическое растение: Тис — это медленнорастущее вечнозеленое хвойное дерево или кустарник, которое живет около 4000 лет..

Достигает высоты 20-27 метров..

Чрезвычайно высоко ценится в озеленении за декоративную ценность, издревле в Европе и Азии..

Тис - дерево с историей, достойной внимания

Сегодня тис можно увидеть во многих местах не только в нашей стране, но и во всем мире. Имеет представителей в тысячах парков по всему миру и радует глаз многих людей..

Обладает уникальной темно-зеленой кроной, без проблем переносит обрезку и по этой причине часто используется для создания геометрических фигур и живых стен. В средние века в классических садах дворцов и дворцов это был основной вид для создания эффектных форм топиариев, требующих особого ухода и обрезки. Кроме того, сотни лет назад в японских садах использовались обрезки в стиле Ниваки больших садовых бонсай, которые имеют эффектную форму с листовой массой в виде облаков или помпонов, а также асимметрично волнистые или холмистые формы..

Тис - дерево с историей, достойной внимания

Люди зовут его “яд”, все в нем, кроме плода, ядовито. Само его название происходит от латинского Taxus Bakata. — “Такси” происходит от “токсичный”, или “ядовитый”. Плод созревает в первый год, представляя собой красную мясистую сферу арилуса, покрывающую семя. Семя также ядовито, за исключением рассматриваемого арила. Это открытие сделали древние римляне, которые обнаружили, что люди, которые ели в тисовых горшках, умирали..

Крона молодых деревьев коническая, с длинными, широко расставленными ветвями. В зрелом возрасте тис имеет неправильную густую куполообразную крону. Листья темно-зеленые игольчатые, расположенные последовательно в горизонтальной плоскости. Они держатся на ветвях очень долго, 6-8, а иногда и 10 г. Древесина очень плотная и эластичная, поэтому в древности люди использовали тис для изготовления луков..

Тис - дерево с историей, достойной внимания

Тис высоко ценится для озеленения не только потому, что он имеет насыщенный темно-зеленый цвет, долгую жизнь и способность переносить обрезку, но и за его исключительную стойкость к оттенку. Может расти в тени, которую не выдерживает почти никакое другое декоративное растение. Он требует богатства и влажности почвы. Для его правильного развития его необходимо предусмотреть. Также требуется высокая влажность воздуха. Выдерживает низкие зимние температуры, но более чувствительны молодые растения..

В нашей стране тис — это естественно распространенный вид, он встречается высоко почти во всех наших горах небольшими группами..

При уходе за садами одной из основных проблем является обрезка, ее следует делать в более прохладную или влажную погоду и прекращать после начала сентября. Также важен регулярный полив. Чтобы лучше перезимовать, в октябре крону можно подвязать и удобрить комплексным удобрением..

Тис - дерево с историей, достойной внимания

Тис почти не имеет врагов и редко болеет.

Лучшие английские лабиринты сделаны из тиса. Используется также самшит, но гораздо более ценный тис. Считается, что из тиса делают и самые красивые живые изгороди..

Поэтому лучшее, что вы можете сделать, это взять его для своего сада..

Как сделать кору на деревья из бетона своими руками. Мастер класс

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации