Туя — особенности разных видов

Туя — одно из самых используемых хвойных растений в озеленении, как в мире, так и в нашей стране. Туя известна много лет, еще в древности многие японские садоводы сажали и ухаживали за ней, превратив в пышную композицию. На сегодняшний день туя все еще является предпочтительной, и ее можно увидеть в сотнях различных форм в парках и садах во всех частях мира..

Туя - особенности разных видов

Причина, по которой твиты так предпочтительны, — их пластичность и долговечность. Растения не претенциозны в выращивании. К почвенно-климатическим условиям они не предъявляют особых требований, хорошо переносят обрезку, что позволяет формировать их по вашему выбору. Кроме того, туи устойчивы к болезням и вредителям, к тому же обладают репеллентными свойствами..

Что такое туя:

Вечнозеленые невысокие деревья или кустарники с густой кроной, листовидной чешуей и сильно разветвленной корневой системой. Среди туев встречаются и более высокие экземпляры, которые

достигать высоты 75 метров. Шишки 12 см на очень коротких стеблях почти на самих ветвях, сначала зеленые, а по мере созревания буреют..

Туя - особенности разных видов

Есть два основных типа туи — восточная и западная. Восточный происходит из Азии, а западный — из Северной Америки, и на данный момент существуют сотни подвидов и форм различных качеств каждого вида. Он также встречается в Болгарии, а другой вид — гигантская туя..

Туя - особенности разных видов

Сегодня мы остановимся на наиболее популярных и предпочитаемых потребителями типах:

* Туя западная / Thuja occidentalis / — дерево конической формы, достигающее 20 метров в высоту и возрастом 400 лет. Это медленнорастущее дерево, которое переносит все виды почв (даже заболоченных), низкие температуры и загрязнение воздуха. Лучше всего растет в полутени на рыхлых, влажных и плодородных почвах. Для большего интереса я бы рекомендовал следующие формы:

Туя - особенности разных видов

* Thuja occidentalis Columnaris — растение с густой столбчатой ​​кроной и темно-зеленой окраской. Его крона состоит из плотных горизонтальных ветвей с вертикальными ветвями вдоль них. Подходит для живой изгороди и одиночной посадки, а также древесно-кустарниковыми группами..

Туя - особенности разных видов

* Thuja occidentalis Smaragd — один из наиболее предпочитаемых видов. У него узкая коническая крона интенсивно-зеленого цвета. Его крона очень толстая, сохраняет форму и цвет. В озеленении используется как колоновидная туя, но она более представительна и часто используется как растение для каменистых углов, для акцентов и для одиночной посадки на газоне. Также его можно отделать разной формы..

Туя - особенности разных видов

* Thuja occidentalis Elwangeriana Rheingold — это шаровидное растение золотистого цвета с очень мелкими веточками. Он подходит для стрижки и выглядит как золотое пушистое облако. Достигает высоты более 1 метра.

Туя - особенности разных видов

* Thuja occidentalis Dumosa — шаровидное растение высотой более 1 метра. Имеет свежий зеленый цвет и густую крону. Хорошо переносит обрезку, часто используется для невысоких живых изгородей, одиночных и групповых посадок..

Туя - особенности разных видов

* Туя восточная / Thuja orientalis / чуть ниже западной туи и имеет широкую яйцевидную крону. Он ответвляется от основания, так как каждая из ветвей разветвляется в вертикальной плоскости, и поэтому корона состоит из системы панелей. Это самый простой способ отличить ее от туи западной, а также ее слегка желтоватый цвет. Это медленнорастущий вид, хорошо переносящий засуху и низкие температуры. К почвам не требовательна, переносит засоление и известковые почвы, но любит легкие и плодородные почвы. Очень хорошо переносит обрезку, а низкая цена на туи западной делает ее наиболее часто используемым живым растением этого рода..

Туя - особенности разных видов

* Thuja Aurea Nana / Thuja orientalis Aurea Nana / невысокий, с очень густой кроной и золотистого цвета. Крона яйцевидная, компактная. Его часто используют в каменистых углах и для невысоких живых изгородей. Очень подходит для обрезки и посадки в горшки..

Туя - особенности разных видов

* Туя золотистая пирамидальная / Aurea Pyramidalis / — более высокое растение со строго пирамидальной кроной. Цвет листьев бледно-желтоватый. Используется в древесно-кустарниковых группах и для одиночных посадок..

Все виды туи зимой меняют окраску, становясь коричневатой, и это совершенно нормально. Чтобы не испортить свою крону от сильного снегопада, при уходе за садами рекомендуется перезимовать. Это означает, что их коронки необходимо прикрыть и завязать. Для правильного развития туй важно расположить на свету, потому что при затемнении они сильно истончаются. Следует оберегать тую от кислотного воздействия, особенно от собак. Моча собаки вызывает появление больших черных пятен у основания кроны и отмирающих ветвей. Хотя туи редко поражаются вшами и грибками, они могут вылечиться без серьезных последствий..

Туя западная: сорта, особенности, рекомендации для каждого сорта!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации