Можжевельник — растение для любого сада

Сегодня мы поговорим о можжевельнике, который входит в число самых распространенных хвойных пород. Причина этого в том, что он очень прочный и имеет большое разнообразие разновидностей, удовлетворяющих требованиям как профессиональных садоводов, так и любителей..

Род можжевельников, как мы уже говорили, довольно богат и включает более 50 видов, которые очень разнообразны по форме, размеру и окраске..

В Болгарии также можно встретить юниперов с названиями можжевельник или можжевельник..

Uniperus — это растение с высокой морозостойкостью, долголетие, относительно медленно растущее, продолжительное время и простое в уходе. У молодых растений иголки колючие, но с возрастом образуются некоторые лепестки, которые располагаются ближе к основным ветвям..

Все можжевельники издают относительно сильный запах, когда их ветви обломаны, а некоторые из них могут вызвать раздражение кожи. Можжевельник вреден при проглатывании, поэтому делать это не рекомендуется..

Многие виды можжевельников также используются в медицине в лечебных целях..

Растения предпочитают пребывание на солнце и хорошо дренированные почвы. Они очень устойчивы к обрезке и могут использоваться для создания хороших форм топиария..

Можжевельник - растение для любого сада

Один из самых популярных и предпочитаемых видов — Uniperus Skyrocket из-за его стройной, похожей на стража фигуры и длинных голубовато-серых веточек, растущих вверх. Этот можжевельник, несомненно, заслуживает своего названия — синяя стрелка, потому что он похож именно на такую ​​форму.

Растение происходит из западной части Северной Америки, где в дикой природе вырастает до высоты 2500 м. на сухих и бедных почвах. Достигает 5 метров в высоту и довольно устойчив к холоду..

Этот вид Uniperus растет относительно быстро и время от времени требует обрезки для формирования кроны. Несмотря на то, что он морозостойкий, зимой его хорошо защитить, обернув, чтобы он не пострадал от сильных снегопадов..

Вы можете использовать его как ленточного червя или как фокус в композиции с другими низшими растениями. Узкая коническая крона, синие листья и относительно небольшая максимальная высота делают его пригодным для использования в качестве перегородки в небольших садах..

Uniperus — отличное решение для любого сада!

Можжевельник - растение для любого сада

Сорта можжевельников. Какие бывают можжевельники? Обзор хвойных растений для сада

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации