Сажайте цветы осенью и наслаждайтесь ими весной

Прекрасный сезон подходит к концу, но, с другой стороны, самое время спланировать, что посадить в вашем весеннем саду и сделать его уникальным..

Осень — лучшее время для посадки луковичных растений с весенним цветением. Им необходимо некоторое время находиться в почве в холодное время года, чтобы весной зацвести. Многолетние и однолетние растения, размножаемые семенами, также можно сажать в осенние месяцы..

Сажайте цветы осенью и наслаждайтесь ими весной

К тому же, когда молодые растения высаживают осенью, они меньше страдают от болезней, потому что зимние холода укрепляют их иммунитет..

Но хорошо знать, когда нужно сажать растения, потому что, если вы не посадите их в нем, вы рискуете их правильным развитием. Наиболее благоприятный период для осеннего посева луковичных цветов — до конца ноября, а садовых — в декабре..

Посадка натуральных луковичных цветов, таких как тюльпаны, нарциссы, ирисы, гиацинты, начинается в конце сентября и заканчивается в конце ноября. Это потому, что они плохо переносят посадку в холодную или мерзлую почву. В подходящих условиях им требуется не менее 8-10 дней, чтобы успешно укорениться. Имейте это в виду.

Сажайте цветы осенью и наслаждайтесь ими весной

Луковичные растения плохо переносят глинистую почву, поэтому их хорошо осушить небольшим количеством песка, так они будут пить воду прямо из почвы..

Для начинающих садоводов добавим, что разные луковичные растения высаживают на разной глубине корнями вниз и заостренным концом вверх..

* Крокус и подснежник высаживают на глубину 5 см, лучше всего высаживать группами по 20-30 растений, чтобы получилось цветочное пятно. Их высаживают осенью, чтобы они могли цвести весной.

Сажайте цветы осенью и наслаждайтесь ими весной

* Нарциссы и тюльпаны сажают на высоте 10 см. Это логично, ведь сами луковицы крупнее, а растущие цветы намного выше подснежника и крокуса..

* Гладиолусы высаживают на высоте 15 см. Хорошо высаживать гладиолусы на грядках и около источника воды. Во-первых, когда они растут, вы знаете, что у них появляются большие тонкие и острые листья и высокий стебель, и часто, чтобы не лечь на землю и не умереть до того, как они зацветут, мы должны укрепить их ниткой, вбивая колышки в оба конца грядки. Так как они высокие, хорошо иметь возможность поливать грядки, не перемещая шланг, иначе мы их сломаем..

* Пион и георгины высаживают на 20-50 см..

Сажайте цветы осенью и наслаждайтесь ими весной

В связи с тем, что эти цветы растут и цветут поэтапно, при оформлении сада их хорошо сажать в высоту. Спереди самые низкие и самые ранние цветущие подснежники, крокусы, гиацинты и фиалки. За ними нарциссы и тюльпаны. Потом пион и георгины. Надо иметь в виду, что последние две ветви и превращаются в небольшие цветущие кусты, поэтому мы должны предоставить им больше места..

Есть также некоторые виды двулетних цветов, такие как ромашки, розы, фиалки и другие. цветут на второй год после посева. Однако если сделать из них рассаду раньше (июль) и посадить осенью, то они обязательно зацветут первой весной..

Используйте для посадки только здоровые, неповрежденные луковицы. Перед посевом их хорошо обработать от грибковых заболеваний..

Сажайте цветы осенью и наслаждайтесь ими весной

К легко перезимующим луковичным растениям относятся: подснежники, гиацинты, мускари, тюльпаны, нарциссы, ирисы, большинство гемерокслисов..

Луковицы гладиолусов могут перезимовать в более теплых регионах.

ВАЖНЫЙ! Они плохо переносят холода: грязь, георгины, бегонии. Их луковицы погибают при температуре минус 5 градусов..

Не сажайте многолетние цветы осенью Посадка многолетников

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации