Почему черная бузина — суперфрукт и супер-трава

Вряд ли есть другое растение, кроме черной бузины, которым так восхищаются люди. Обладает мощным антитоксическим действием, о котором говорят во времена и на континентах. Гиппократ и Плиний описали лечебные свойства черной бузины, а столетия спустя великий болгарский целитель Петр Димков назвал ее самой сильной и ценнейшей болгарской травой. В его плодах содержится большое количество витамина С, и если вы сумеете их правильно высушить, вы сможете сохранить большую часть полезных ингредиентов. Плоды бузины богаты антиоксидантами и противовоспалительными веществами..

Почему черная бузина - суперфрукт и супер-трава

Обладая доказанными противораковыми свойствами, бузина — действительно ценное растение, способное принести много пользы для здоровья человека. Ягоды бузины — это целая аптека для нашего здоровья, если мы знаем, как их применять. Бузина богата соединениями антицианина, которые играют важную роль в нейтрализации свободных радикалов. Количество пектина и клетчатки в бузине огромно, кроме того, растение содержит много ценных минералов и микроэлементов..

Интересен тот факт, что бузина — это род 30 видов растений, большинство из которых кустарники или невысокие деревья. В Болгарии растет черная и красная бузина, а также травянистая бузина, также называемая бузиной..

Черная бузина — древовидный вид бузины с черными плодами — встречается недалеко от населенных пунктов, часто в кустах и ​​лесах. Дерево до 3 метров в высоту, в редких случаях до 8 метров, с развитой корневой системой. Плоды — шаровидные, сочные, красно-фиолетовые ягоды диаметром 5-6 мм..

Почему черная бузина - суперфрукт и супер-трава

При проблемах с иммунной системой рекомендуется употреблять черную бузину. За последние 60 лет было проведено более 800 клинических и лабораторных исследований, изучающих лечебные свойства бузины. Интересен тот факт, что плоды черной бузины особенно богаты антицианинами, что, в свою очередь, способствует мощной антиоксидантной активности черной бузины: в 3,5 раза выше, чем у витамина Е..

В 2001 году исследование Национальной медицинской библиотеки пришло к выводу, что экстракт черной бузины „натуральное средство с противовирусными свойствами, особенно против различных видов гриппа”. Бузину можно безопасно использовать при простуде, потому что она вызывает потоотделение и снижает температуру. Плоды растения, свежие или сушеные, отлично справляются с борьбой с анемией. Помимо прочего, черная бузина положительно влияет на работу сердца и помогает снизить артериальное давление. Вы удивитесь, сколько еще лечебных применений черной бузины — чай ​​из ее цветов помогает при охриплости и воспалении верхних дыхательных путей, геморрое, водянке, повышенном артериальном давлении, импотенции, воспалении мочевыводящих путей, воспалении почек и мочевого пузыря, воспалении мочевого пузыря. простата, кровяное мочеиспускание, одышка, ожирение. Также можно использовать отвар из листьев бузины черной наружно для ванн при кожной сыпи, геморрое и ревматизме..

Почему черная бузина - суперфрукт и супер-трава

Однако важно знать, что употребляются только спелые ягоды бузины темного цвета и ни в коем случае не зеленые, потому что они токсичны..

Почему черная бузина - суперфрукт и супер-трава

Бузина травянистая

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации