Здравец

Наверное в Болгарии нет двора, в котором нет герани. Даже если бы у деревень был герб, наверняка была бы герань. Праздник без герани и красной нити — тоже не праздник! И нет никаких сомнений в том, что герань очень ценится и носит это название. Это символ ценнейшего дара здоровья и тысячи полезных свойств. Он обладает целительной силой, в которую безоговорочно верили поколения. И сегодня ученые подтверждают.

Герань обыкновенная — самый распространенный вид семейства Geraniaceae (Zdravetsovi), в котором сосуществуют более 400 видов. Цветет в мае-июне нежными розовыми цветками, и его аромат невозможно спутать ни с кем другим. Такой ароматный, такой приятный и бодрящий.

Здравец

Лечебные свойства герани обусловлены высоким содержанием дубильных веществ, дубильной кислоты, смол, крахмала, растительного сахара, пектина. А его листья, цветы и корни используются в лечебных целях..

Цветы собирают весной и в начале лета, когда оно цветет. Корни собирают летом и осенью..

Сегодня мы хотим, чтобы вы узнали, насколько полезна трава душистой вечнозеленой герани, и если случайно ее нет на вашем дворе, немедленно исправьте!

Его полезность охватывает широкий спектр возможностей, и на практике трудно упомянуть все, не упустив ничего..
Но давайте сосредоточимся на самом главном..

Здравец

— Герань успокаивает нервную систему. Рекомендуется принимать, когда вы очень эмоциональны или возбуждены. Это поможет вам восстановить душевное равновесие. Успокаивающее действие герани не уступает валериане..

— Герань лечит сердце, нервы и желудок!

— Улучшает работу сердца, укрепляет кровеносные сосуды и регулирует кровяное давление, поэтому это чрезвычайно важно для людей, страдающих повышенным кровяным давлением. Герань обязательно уравновесит его.

— Герань — мощный антисептик. Мы говорим так потому, что после серии экспериментов и исследований различных вирусов, бактерий и других микроорганизмов, помещенных на его листья, бактерии погибают. Это связано с его способностью очищать от вредных микроорганизмов. Не только при попадании бактерий на листья герани погибают. Он выпускает в воздух бактерицидные ферменты, которые убивают окружающих. Это, в свою очередь, означает, что его обязательно выращивать в каждом доме..

— Герань полезна и для желудка. Он способен лечить проблемы с желудком, связанные с внутренним загрязнением, а также лечить гастрит..

— Герань способствует более быстрому свертыванию крови и останавливает кровотечение. Если у вас есть рана, приложите лист к пораженному месту, и вам сразу станет лучше. Можно приготовить отвар из его корней, чтобы сделать компресс на раны на теле. Те же компрессы можно использовать при фурункулах или прыщах..

— Герань также используется для свежести дыхания. Если у вас есть язвы во рту, деснах или языке, полощите горло и промойте им. Вы сразу почувствуете разницу

— Герань полезна для желчи. Чай из него может растопить образовавшиеся в желчном пузыре камни, имеющие холестериновое происхождение..

Выносливость — еще одно из качеств, которые делают герань таким любимым растением. Поэтому если у вас нет огорода, а ящик с геранью придаст вашей квартире неповторимую красоту и аромат. Это небольшая часть взаимоотношений с нашими предками на праздник и в будний день..

Здравец

Купить за 4,99 лв..

Трио Здравец- Бомбата

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации