Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Артишоки «Баригуль» (4 порции)




В провансальском языке слово barigo-ulo используется не только для обозначения широкополой фетровой шляпы, которую обычно носили крестьяне, но и грибов, которые едят в жареном или фаршированном виде. Этот термин также обозначает способ приготовления тушеных (как в данном рецепте), а кроме того, начиненных ветчиной и грибами артишоков: скорее всего потому, что получаемое блюдо имеет небольшое сходство с фаршированными грибами.





Подготовьте восемь небольших артишоков. Срежьте жесткие стебли и листья рядом с верхушкой с помощью ножниц. Сделайте небольшое углубление в центре, извлекая сердцевину. Разрежьте лимон на половинки, затем натрите им артишоки в местах разреза, чтобы они не почернели. Вымойте три томата, вырежьте плодоножку и разрежьте их на четвертинки. Почистите и мелко нарежьте два зубчика чеснока и две головки репчатого лука.





Опустите в кипящую воду 150 г нарезанного кубиками бекона, очищенного от шкурки. Затем извлеките его из воды, обсушите бумажным полотенцем и на время отложите. Налейте оливковое масло на большую сковороду. Положите туда бекон и поджарьте его в течение 5 мин, постоянно помешивая. Добавьте мелко нарезанный лук и чеснок, хорошенько все перемешайте и продолжайте готовить еще 5 мин, не забывая помешивать. После этого положите в сковороду томаты. Посолите, поперчите и готовьте на среднем огне еще 5 мин.






Нагрейте в кастрюле 4 ст. ложки оливкового масла и поджарьте артишоки в течение 10 мин. Затем подлейте 2/3 стакана белого вина, посолите, поперчите и подержите на огне еще 5 мин. Добавьте тушеные томаты и немного тимьяна и готовьте в закрытой кастрюле в течение 20-25 мин.





Добавьте базилик, попробуйте, и по желанию еще добавьте специи. Артишоки «Баригуль» подают в горячем виде вместе с жареным мясом (телятиной, бараниной и говядиной), а также в качестве горячей закуски. В соус можно добавить лимонный сок и свежую мелко нарезанную зелень.



Основные моменты


Артишоки подают в вареном и тушеном видах с соусом или подливкой из уксуса и прованского масла. «Баригуль» -блюдо, которое обычно готовят в разгар лета. Выбирайте небольшие мягкие артишоки фиолетового оттенка. Если овощи совсем маленькие, их можно есть целиком. В таком случае увеличьте количество используемых артишоков.



Категория: Дачная кухня


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.

re