Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
«Шашлык» из овощей (8 порций)




Овощной «шашлык» или обжаренные овощи - прекрасное дополнение к жареному мясу. Почистите и мелко нарежьте две головки репчатого лука и два зубчика чеснока. Вымойте и обсушите 300 г кабачков, 300 г красного и зеленого сладкого перца и 300 г моркови. Обрежьте концы у моркови и кабачков, затем нарежьте их кусочками толщиной 2 см. Вымойте и почистите 300 г грибов, разрежьте три кусочка бекона на части шириной 2 см.





Вырежьте плодоножку из перца, извлеките семена и белые внутренние перегородки. Затем нарежьте его кусочками по 2 см. Положите все овощи в чашу, добавьте несколько щепоток тимьяна, лук, чеснок, мелко нарезанный базилик и 1/3 стакана оливкового масла. Посолите и поперчите. Перемешайте овощи рукой, чтобы они равномерно покрылись специями, затем оставьте мариноваться на 2-3 ч.





Насадите овощи на шампур с кольцом в конце так плотно, чтобы его можно было поворачивать. Добавьте в маринад несколько веточек тимьяна и во время готовки поливайте им «шашлык» по мере необходимости. Положите вертел на смазанную маслом решетку гриля. При соприкосновении с грилем овощи слегка подрумяниваются и, благодаря медленно тлеющим уголькам, приобретают уникальный «дымный» вкус.






Убедитесь, что между шампурами остается достаточное расстояние. Готовьте 5-8 мин, не забывая периодически смачивать овощи маринадом. Затем переверните шампур, предварительно надев перчатки, и готовьте еще 5 мин. Чтобы проверить овощи на готовность, проколите их кончиком ножа.






Категория: Дачная кухня