Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Овощное пюре в формочках (8 порций)



Вымойте и почистите 600 г моркови и 300 г клубней картофеля. Морковь нарежьте кусочками длиной 2-3 см, а картофель - кубиками. Вскипятите и посолите воду. Опустите нарезанные морковь и картофель и варите 25-30 мин. Время от времени проверяйте степень готовности овощей. Овощи должны стать мягкими. Слейте воду. Переложите овощи в блендер (или кухонный комбайн).





Измельчите морковь и картофель до консистенции пюре. Дайте ему полностью остыть. Растопите 40 г сливочного масла и смажьте им восемь круглых формочек. Добавьте в чашку с пюре 100 г свежей сметаны, три яйца и щепотку мускатного ореха. Посолите, поперчите. Все перемешайте деревянной ложкой. Положите по вкусу специи. Большой ложкой выложите пюре в формочки, оставив сверху их незаполненными примерно на 1 см.





Поставьте формочки с овощным пюре на водяную баню (или в емкость с водой) и накройте смазанной маслом пищевой фольгой. Готовьте в течение 25 мин в духовке при 180°С. Достаньте формочки и расставьте на большой деревянной кухонной доске. Можете подавать морковное пюре в формочках в качестве закуски, с томатным соусом, или как гарнир к вареному или запеченному рыбному филе с белым вином. В этом рецепте морковь можно заменить зеленым горошком или корнем сельдерея.




Категория: Дачная кухня