Охлажденный суп с зеленью

Простое в приготовлении блюдо

На 4 порции Подготовка: 15 мин Приготовление: 20 мин

Ингредиенты

1 пучок петрушки

1 небольшой пучок лука-резанца

1 небольшой пучок базилика (примерно 20 мелких или 4-5 больших листиков)

2 листа щавеля

1 пучок кервеля

2 ст. ложки сливочного масла

1 л куриного бульона

2 яйца

Соль и молотый черный перец

1. Промойте все травы, отложив несколько листиков кервеля. Обсушите их, крупно нарежьте и обжарьте в глубокой кастрюле на сливочном масле. Постоянно помешивайте деревянной ложкой. Следите за тем, чтобы зелень не поменяла цвет. Используйте петрушку с крупными листьями. Традиционные травяные супы содержат листья одуванчика или крапивы. Можно использовать все сорта базилика, выбирая самые ароматные.

2. Добавьте бульон, когда зелень будет на стадии впитывания масла. Доведите его до кипения и варите зелень на слабом огне в течение 10 мин.

3. Положите в другую кастрюлю яичные желтки и смешайте их с небольшим количеством бульона. Затем влейте смесь в суп, снимите с огня и перемешайте. Поставьте суп опять на огонь, помешивая все время, пока не закипит. Посолите, поперчите.

4. Охладите суп. Накройте кастрюлю крышкой и поставьте в самый низ холодильника. Доставайте непосредственно перед подачей к столу. Подавайте в мисках или глубоких тарелках. Вымойте, обсушите и нарежьте оставшийся кервель и положите в каждую тарелку. Этот суп можно подавать и горячим  —  сразу после приготовления.

Рекомендуемые напитки

Вода

Яблочный сок Овощной коктейль

Варианты меню

1. Этот легкий ароматный суп подают в качестве закуски. Затем, как правило, следуют куриные грудки с листьями шпината, а на десерт -грейпфрутовый салат.

2. Если вы предпочитаете рыбу, приготовьте мерлана с грибами и лимоном («Папиллот») как основное блюдо. В качестве десерта подайте яблочный компот.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации