Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Ежик из тыквы


Для этого колючего «кавалера» подходит миндальная тыква. Помните, плод должен быть только что сорванным, а верхняя часть должна быть приблизительно такого же диаметра, что и нижняя.


 



 



 


1. Вам понадобится миндальная тыква, черная редька, немного зеленого лука и желтая репа.


2. Очистите переднюю половину тыквы тайским ножом равномерно на глубину около 3 мм.


3. Между туловищем и головой тайским ножом вырежьте три клина: один спереди и два -слева и справа от него. Так вы визуально отделите верхнюю часть от нижней. Слегка скруглите основу тайским ножом.


4. Вырежьте тайским ножом губы. Сначала, держа нож под углом к тыкве, сделайте полукруглый вырез для верхней губы. Далее, держа тайский нож острием вверх, сформируйте таким же образом нижнюю губу. Так получится улыбающийся рот.


 




 



 


5. Слегка процарапайте язычок и вырежьте глазницы.


6. Вырежьте основные черты мордочки. Помните, что они должны быть округлыми, хорошо проработанными и не слишком резкими, чтобы общее выражение было дружелюбным.


7. Процарапайте V-образным ножом (Е1) брови.


8. Вырежьте тайским ножом лапки.


9. На переходе от головы к туловищу вырежьте большим V-образным ножом (ЕЗ) иголки.


10. Вырезая иголки, держите нож острием вверх, режьте на глубину около 1 см и загибайте вырезанные иголки слегка вверх, с тем чтобы они слегка отставали от тела.


11. Вырежьте из желтой репы и черной редьки уши, глаза, нос, галстук-бабочку и нижние лапки. Приклейте глаза овощным клеем и зафиксируйте другие части зубочистками или тем же клеем. Дайте вашему ежику в лапки любой маленький цветочек (на ваш выбор). Цветок зафиксируйте зубочисткой, обернув ее кусочком пера зеленого лука так, чтобы зубочистка стала зеленым стебельком.


12. Дружелюбный ежик готов. Он особенно восхитит маленьких гостей на детском празднике.


 



 



 


СОВЕТ


Семена миндальной тыквы находятся только в нижней части, в верхней половине - только мякоть, что делает тыкву идеальной для вырезания.

Категория: Дачная кухня