Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Садовая «коммуналка»

Чтобы сад нельзя было охватить одним взглядом, путь обзора разделяют на «зеленые комнаты» с помощью невысоких живых изгородей, арок и пергол. Проходя через них, вы словно оказываетесь в разных маленьких садиках, которые визуально удлиняют дорогу. Кроме того, пройдя арку, предваряющую вход в сад, и увидев за ней вторую, расположенную ближе к дому, человеку подсознательно кажется, что он снова оказался в начале пути.


Идеально подчеркивают перспективу перголы-туннели: когда смотришь с дальней точки обзора, сужаются и они сами к выходу, и дорожки, вдоль которой построены. Можно создать «ложную» перспективу, если в конце туннеля поставить скамью (колодец, декоративную мельницу и т.п.) и окружить его деревьями и кустарниками с густой кроной. Посадки на самом деле маскируют забор, а кажется, что сад за ними продолжается.


Оптически расширяют пространство зеркала и стекла, установленные на шпалере у стены дома напротив дорожки. Отражающиеся в них растения создают впечатление глубины. То же самое произойдет, если выложить дно водоема небольшими стеклянными шариками.


Категория: Дорожки, ступеньки, площадки