Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Кирпичное покрытие


Поверхность, покрытая кирпичом, обеспечивает прочную основу для водного компонента и место для отдыха. Она сооружалась кустарным методом, с одной стороны в целях экономии, с другой - чтобы не нарушать существующий в саду стиль.


На мощенной кирпичом площадке в уютном уголке размещены стол и кресло. Здесь можно отдохнуть и расслабиться в окружении растений, каскадом ниспадающих со стены и разросшихся на дорожку


Старые кирпичи беспорядочно укладывались прямо на землю. Это значит, что края кирпичей не выравнивались и не использовался цемент как связующий материал. Кирпичи просто вбивались в землю тяжелым деревянным поленом. Замысел состоял в том, чтобы покрытие выглядело как заброшенный пол в здании или во дворе, частично покрытый землей, и по краям заросший сорняками, размножающимися самосевом. К сожалению, они могут появиться и в трещинах покрытия, следовательно, на это надо обращать внимание. Но как бы то ни было, результат заслуживает затраченного времени и труда. В самом деле, покрытие выглядит столь естественно, что один-два лишних сорняка не заслуживают внимания. Оно будет служить много лет, потому что земля под ним тщательно утрамбована и поверхность выровнена. И еще одно преимущество: если когда-нибудь потребуется изменить форму, то достаточно будет убрать или добавить несколько кирпичей. Правда, кирпичи, лежащие по краю покрытия, могут раскачаться от ходьбы по ним.


Кирпичное покрытие

Категория: Дорожки, ступеньки, площадки


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.