Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Цитрусы вчера и сегодня

Наиболее старой сельскохозяйственной формой считается цитрон (Citrus medica). Сорт Этрог, упоминавшийся еще в Библии, по сей день является у иудеев одним из четырех растений, необходимых для совершения заповеди «нетилат лулав» во время праздника Суккот (праздник кущей). В греческих трактатах тоже есть описания цитронов. При Александре Македонском эти плоды распространились по всему Средиземноморью. Предположительно португальские купцы доставили первые апельсины из Индонезии (Малакка, Суматра) в Западную Европу в начале XV столетия.

Первыми цитрусовыми, попавшими в Еерманию, стали померанцы (Citrus aurantium). Они неприхотливы и способны выносить достаточно низкие температуры, поэтому померанцы разводить проще, чем другие виды цитрусовых. В условиях отапливаемых теплиц (оранжерей) померанцы выживали, тогда как многие их собратья зимой часто погибали. Сначала цитрусовые в Германии выращивали только как лекарственные и декоративные растения. Украшать ими свои сады могли позволить себе только богатые люди, ведь отопление теплиц зимой и уход летом были весьма затратны. Эти оранжереи и сегодня можно увидеть в таких парках как Сан-Суси (Потсдам), Херренхаузен (Ганновер) или Версаль (Париж). Известные коллекции были в Нюрнберге в садах Геспе-ридах (Hortus Hesperides), но до наших дней они, к сожалению, не сохранились. Желающие полюбоваться «историческими» сортами могут посетить так называемый цветочный остров Майнау на Боденском озере - там воссоздано обширное собрание. Замечательная коллекция имеется в берлинском саду при Шарлоттенбурге. В садах Версаля посадки цитрусовых скрывают великолепный зоосад, закрытый, правда, для свободного посещения. Одним из крупнейших в мире собраний славится вилла Кастелло во Флоренции.

Летом вы можете насладиться видом коллекции цитрусовых в садах при замке Шенбрунн в Вене. Растения там культивируют классически - в деревянных бочках

Категория: Экзотические растения


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.

re