Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Разнообразие форм и цветов у цитрусовых


Внимание прежде всего привлекают плоды с кожурой оранжевого цвета. Желтые плоды, например лимон, интересны своим каплевидным или грушевидным силуэтом (напри мер, сорт Pyroformis).


Ароматные листья и плоды папеды (Citrus hystrix) широко востребованы в азиатской кухне


Пестролистные сорта цитрусовых, в частности лимон Foliis Variegatis или апельсин Foliis Variegatis, удивляют не только листьями в пятнышках, но и полосатыми плодами. Правда, созревая, они этот узор теряют, но забавная белая россыпь на листьях остается таковой круглый год. Многие сорта померанцев (Citrus aurantium) имеют постоянный рисунок или другие характеристики: они бывают полосатыми оранжево-желтыми (Fasciata), с каймой (Consolei) или причудливой формы (Biz-zaria). У сорта Coorniculata есть роговидные отростки, у Foetifara два плода соединены в один, так что получаются «двойняшки», и разнообразны очертания. У сорта цитронов Рука Будды плоды так названы не зря: их концы расщепляются на множество «пальцев». Конечно, всегда вызывают удивление особо крупные фрукты. Чемпион здесь безусловно цитрон: его плоды могут весить до 2 кг. Правда, их созревает не так уж много - в нашем климате одно растение, с учетом возраста, может обеспечить питанием лишь несколько гигантов. Чтобы созреть, им требуется до 18 месяцев.



Цитрусовых множество, и пользы от них тоже много: востребованы и мякоть, и сок, и кожура


Столь же крупные плоды дают гибриды при скрещивании цитронов и лимонов (Citrus limon х Citrus medica), а также гибриды лимонов и помпельмусов или грейпфрутов (Citrus limon х Citrus maxima/Citrus paradisi).

Категория: Экзотические растения