Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
У здорового растения листва темно-зеленая

У здорового растения листва темно-зеленая. На листьях ни в коем случае не должно быть следов объедания вредителями и уж тем более их самих. Блестеть они тоже не должны. Такие листья бывают у экземпляров, всю свою предыдущую жизнь проведших в условиях теплицы. Если весной такие растения вынести на открытый воздух, они могут обгореть.


На листьях растений, которые росли в естественных условиях, часто видны следы от грязи или надрывы от ветра. Цитрусовые, уже проведшие лето на воздухе, безусловно крепче, чем тепличные неженки.


Конечно, крона должна быть плотной, но при этом выглядеть естественно. Полностью сплошной она может быть только у растений, неограниченно освещенных круглый год, как в средиземноморских странах, где уже в феврале света бывает столько же, сколько у нас в мае. Без досвечивания на наших широтах такую роскошь обеспечить не удастся. Как следствие, в вашем доме растение сначала будет обильно терять листву - это способ выжить при недостаточной освещенности. Сие не беда, но внешний вид растения, ради которого вы, возможно, этот экземпляр с густой листвой и выбрали, сильно изменится.

Категория: Экзотические растения