Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Дайте почве просохнуть


С другой стороны, важно не переусердствовать с поливом, иначе вы размоете почву и из нее уйдут питательные вещества. Если из дренажных отверстий течет вода, это еще не значит, что полив был чрезмерным. Почва может быть плохо утрамбована, вследствие чего у краев горшка могут образоваться пустоты, и много воды утечет именно там. Важно одно: сколько воды получила земля? Об этом вам, в частности, расскажет ее верхний слой.


Водяные шары не только удобное средство орошения - они просто красивы


Прежде чем поливать растение следующий раз, нужно подождать, чтобы почва как следует просохла. Чаще всего цитрусовым наносят вред, слишком много их поливая.


Если земля в горшке постоянно будет сырой из-за частых небольших поливов, корни начнут отмирать. Листья потеряют тургор, кончики веток будут усыхать. Многие любители думают, что это происходит из-за сухости, и поливают еще чаще. Круг замыкается, и в результате растению грозит быстрая гибель. Ни в коем случае не поливайте цитрусовые ежедневно по чуть-чуть. Полив должен быть обильным и с интервалами. Как я уже говорил, они могут быть различными. Это зависит от величины горшка, качества почвы, объема листьев и места, где стоит растение (солнечное или затененное). Летом интервал между поливами может быть меньше 12 часов, а зимой и 2 недели.

Категория: Экзотические растения