Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Классический полив


Поливайте только землю (зимой желательно подальше от ствола). Если вода будет попадать на кору, она может начать отслаиваться от камбия.


Полив в поддон


Если почва в горшке насыпана практически вровень с его краями, растение лучше поливать с поддона. Земля всосет воду снизу вверх. При необходимости доливайте ее несколько раз.



Опрыскивание листвы


Если цитрусовое растение стоит месяцами в отапливаемом помещении, его надо опрыскивать, иначе кончики листьев станут сохнуть. Делайте это достаточно часто, скажем раз в 2-3 дня.



Ванна для растения


Время от времени погружайте горшок в воду - пусть почва пропитается ею через дренажное отверстие. Во время такой ванны она смачивается более равномерно, чем при поливе.




В этом случае растение нужно прямо в горшке поставить в теплую воду (около +20°С), например в ведро. При засухе корни, как правило, еще и перегреты, поэтому холодная вода исключается! Цитрусовые, живущие в маленьких горшочках, сильнее подвержены высыханию, зато им проще устроить ванну. После такого купания дайте излишкам воды стечь, а потом поставьте растение на место. Важно! Не делайте поблажек пострадавшим от засухи растениям, стараясь как можно скорее напоить! Поливать их следует, как обычно, чтобы ослабленные корни не отсырели и не потеряли последние силы, способные вернуть цитрусовую культуру к жизни.

Категория: Экзотические растения