Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Проветривайте и аккуратно поливайте


Поливая свои растения зимой, ни в коем случае не заливайте их. Следите за этим еще строже, чем летом! Почва не должна подолгу быть сырой. Полива зимой, в зависимости от расположения, растению хватает на недели, а то и на месяц. Не берите в руки лейку, пока земля не просохнет полностью, а не только на поверхности.


Удобрять растения, зимующие в прохладе, вообще не надо с конца августа до начала марта. В тепле, правда, можно ежемесячно вносить удобрение. Но если вы летом не пренебрегали этим агротехническим приемом, резервов хватит на всю зиму. Конечно, и переваливать растения зимой .   не следует.


Без свежего воздуха никакому растению хорошо быть не может. Такие условия подходят только болезнетворным бактериям. Если на улице не арктический холод, обязательно проветривайте помещение (несколько раз в день по 5 минут).



Контрольный осмотр


Внимательно осматривайте свои растения. Многие вредители прячутся на нижней стороне листьев, поэтому обязательно их переворачивайте. Щитовки часто сидят не только на листьях, но и на ветках.




Убирайте мусор


Регулярно убирайте опавшие листья, иначе в их остатках заведутся возбудители болезней или поселятся вредители, чтобы весной напасть на растение.



Вырезайте мертвые ветки


Если вы зимой обнаружите засохшие ветки, немедленно их удаляйте, пока на старой древесине не появится, например, грибок.



Защищайте от мороза


Чтобы теплолюбивые сорта цитрусовых хорошо перезимовали в квартире, горшки можно обернуть специальным изолирующим материалом.

Категория: Экзотические растения


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.