Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Помпельмус и грейпфрут

Без горечи в жизни не оценить и сладость! Для того чтобы усвоить этот урок, нужно попробовать то, что растет на крупноплодных сортах цитрусовых.


Эту группу цитрусовых отличают многочисленные гибриды и они же осложняют классификацию. Помпельмус и грейпфрут очень часто объединяют, но это плоды разных деревьев, относящихся к одному под роду цитрусовых. Помпельмус значительно старше грейпфрута - он известен с незапамятных времен, а грейпфрут появился всего несколько веков назад. Предполагают, что он является гибридом апельсина и помпельмуса. Кроме этого есть гибрид грейпфрута (Citrus paradi-si) с помпельмусом (Citrus maxima), он называется помело.



Плоды


Называние «грейпфрут» произошло от английского grape: виноград. Оно касается характеристики плодов, которые обычно завязываются гроздьями. Помпельмусы, наоборот, чаще зреют поодиночке. Мякоть и тех, и других обычно подсахаривают, чтобы смягчить горечь. Грейпфрут и помпельмус в первую очередь ценят за освежающий сок. Плоды у них очень крупные, и лета для их созревания не хватает. Они зимуют на растении и весной зреют дальше. В связи с этим оптимальное место для растений - зимний сад. Чем быстрее созревают плоды, тем лучше их аромат и тем больше в них сока. Сорта с красной мякотью могут достичь такого цвета только при высоких температурах, пигмент формируется лишь в этом случае. Кстати, у красных апельсинов за цвет мякоти отвечают другие вещества, которые лучше накапливаются при прохладных температурах. Может получиться, что красные грейпфруты останутся с желтой мякотью. В горшке растения, в зависимости от размера, могут обеспечить условия созревания всего нескольким плодам, поэтому следите, чтобы на ветке было не больше одного «шарика».

Категория: Экзотические растения


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.