Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Горькие апельсины - померанцы

Когда европейцы в XVIII веке увлеклись цитрусовыми растениями, основным для них был внешний вид, а не польза. С тех далеких времен сохранилось много сортов с красивыми, но, на первый взгляд, бесполезными плодами.


Померанец - старинное название горького апельсина (Citrus aurantium). Это растение считается первым цитрусовым, торжественно вошедшим в роскошные буржуазные сады на севере Европы. Оно долго было самым любимым, но потом сие стали оспаривать лаймы и кумкваты.



Габитус


Горькие апельсины очень выносливы, поэтому до сих пор часто используются как подвой. С непродолжительным охлаждением корней и избыточной влажностью померанцы справляются гораздо лучше, чем другие цитрусовые, и именно им было уготовано распространение и дальнейшее культивирование в Европе, ведь растения могли зимовать не в самых благоприятных условиях. Ошибки в уходе, обусловленные недостатком опыта тех, кто начал их выращивать, померанцы переживали лучше, чем все другие представители семейства. При регулярной обрезке у горького апельсина можно сформировать очень плотную, компактную круглую крону. За это качество их издавна любили сажать в аллеях, в таком виде померанцы способны выжить уже на севере Италии.




Плоды


Горькие апельсины своей мякотью подтверждают то, что назвали их правильно. Тем не менее померанцы используют в пищевой промышленности как основу для широко известного апельсинного мармелада, который утром мажут на хлеб в каждом доме в Англии и за ее пределами. Если плоды не срывать, пока они сами не упадут на землю, они треснут, кожура отделится, а дольки высохнут. Косточки, обычно многочисленные, хорошо дают ростки, однако декоративные и коллекционные сорта можно размножить лишь прививкой или черенками.

Категория: Экзотические растения


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.

re