Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Красота диких видов

Слово «дикий» нельзя понимать как синоним беспорядочности или невзрачности. У диких растений есть свой шарм. И вообще, без них сегодня не было бы множества культур, потому что они основа основ.


«Дикари» не только видом отличаются от всех других цитрусовых, которые вы видели. Остальное у них тоже наособицу, ведь дикие формы не восходят к цитрону (Citrus medica). Это самостоятельный растительный род, сохранивший по сей день свои уникальные характеристики. Для садоводства «дикари» имеют огромное значение, особенно когда культурные формы мучают болезни. Дикие виды зачастую демонстрируют удивительную сопротивляемость, помогающую сохранить старые культурные сорта.


Габитус


Представленные далее виды отличаются очень своеобразными особенностями: трехлистный апельсин своими «выдающимися» колючками, а трехлистный же лимон такой листвой, которую у деревьев нечасто увидишь. Еще одним «дикарем» является Австралийский пустынный лайм (Егетосitrus glauca), отличающийся от остальных цитрусовых серо-зелеными листьями. Кроме них первоначальный вид сохранили померанец (Citrus aurantium) и папеда (Citrus hystrix). Все их можно выращивать из косточек.


Цветы и листья


Очень большие и элегантные цветы трехлистного апельсина, к сожалению, не пахнут, как и его листья. То же самое касается и пустынного лайма. И эфирных масел в них нет... Если надломить листья трехлистного лимона, можно уловить тонкий цитрусовый запах, а вот померанец и папеда отличаются интенсивным ароматом.



Плоды


Плоды у всех этих видов исключительно декоративны, но несъедобны. Из-за небольших размеров, малосочной и горькой мякоти от них нет никакой практической пользы.

Категория: Экзотические растения


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.

re