Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Садовые светильники на солнечных батареях


Светильники на солнечных батареях имеют мягкий, не сильный, приятный для глаза свет желтого или голубоватого оттенка. Этим фонарям проводка не нужна. Они в течение дня накапливают энергию солнца, а при наступлении темноты светятся. Они не могут дать такой силы свет, как электрические, и поэтому должны использоваться по большей части как садовая подсветка или в ансамбле с электрическими светильниками. Минус один - недостаточно сильный свет, а вот плюсов больше. Во-первых, солнечные фонари - находка для сада, потому что их легко устанавливать: они просто втыкаются в землю, их так же легко перемещать в разные места. В результате вы имеете возможность менять облик сада по желанию. Во-вторых, это идеальная по свойствам подсветка для растений, прекрасно они подходят для украшения цветников, групп растений, кустарников и хвойников. В-третьих, эти светильники - самые декоративные: самый широкий модельный ряд -светильники в виде фигурок, цветов, камней! Такое невозможно для обыкновенных электрических светильников.


В-четвертых, есть и плавающие солнечные светильники. Прекрасная и безопасная альтернатива установлению дорогостоящих водных электрических светильников! Помимо светильников есть всевозможные вспомогательные средства для освещения сада. Это не светильники, а различные отражатели. Вот их совершенно необязательно покупать. Вы можете сделать совершенно фантастические отражатели, точнее, не сделать, а просто использовать для этой цели подходящие предметы: маленькие зеркала, зеркальные шары, гирлянды из блестящих элементов или обыкновенные лазерные СД-диски. Отражатели можно расположить в любом месте, главное -сориентировать их так, чтобы они улавливали и отражали свет ближайших стационарных светильников. В результате этого простого приема получим настоящее «лазерное шоу»: ведь отражатели не только механически отражают свет, но еще умножают и трансформируют его, а то и подсвечивают.



Светильники очень красивы сами по себе, и любое освещение украшает участок. Но это лишь начало. Вы можете устроить в своем саду настоящее световое шоу, применив к организации освещения идеи дизайна.


Садовые светильники на солнечных батареях


Категория: Электрификация участка


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.

re