Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Идеи освещения


Используйте в некоторых местах сада цветной свет. Есть два способа получения такого цвета.


Первый способ: монохромный свет, свет одного цвета. Для этого вставьте в светильники цветные лампочки.


Второй способ: разноцветный свет. Иными словами, если вам нужно, чтобы один светильник давал свет сразу нескольких цветов, сделайте цветным сам плафон. Для этого его достаточно расписать красками по стеклу, но только прозрачными, витражными. Третий способ: цвет, оригинальность, загадочность. Этот способ применяется для солнечных светильников. У любого такого светильника есть стеклянная часть, над которой расположен светящийся элемент. В эту часть можно положить ягоды рябины, цветок или россыпь ярких стеклянных бус.


Если вы хотите организовать спецэффекты с растениями, используйте цветной свет, а если подчеркнуть их естественную красоту - используйте белый или желтый. Придайте свету измерение. Это значит светильники в саду должны быть разной высоты и модели: обыкновенные, встроенные, подвесные и настенные. Самый подходящий вариант использования цветного света - это движущаяся вода, особенно фонтаны и водопады.


Если вы хотите осветить садовый фонтан или водопад, то источник света должен находиться сзади. Поток света направьте так, чтобы струи падающей воды красиво блестели.


С точки зрения дизайна лучше освещать сад отдельными «островками», а не равномерно. Должна быть некая тайна, игра, контраст света и тени. Если вы хотите выделить не только уголок ландшафта, но и дополнительно что-то в этом месте подчеркнуть, используйте не слишком яркий прожектор и точечную подсветку совместно.



Пусть в вашем саду будут светильники различных типов. Чем разнообразнее освещение, тем «богаче» впечатление от участка.


Направленная подсветка - очень «сильнодействующее» средство. Вы, например, можете устроить цветник под садовой скамейкой и подсветить эту скамейку снизу. Если вы хотите где-то подчеркнуть глубину пространства, используйте яркий свет на переднем плане и рассеянный - на заднем.


Красота водоема увеличивается как минимум вдвое, если использовать при его оформлении три типа светильников: обычные декоративные, подсветку и водные светильники. Эффект будет еще и усилен многократным отражением.


Окружите площадку отдыха светильниками по периметру.


«Спрячьте» садовый фонарь в куртине высоких злаков.


Украсьте альпийскую горку солнечными светильниками в виде камней.



 


 


Идеи освещения


Сделайте самостоятельно «садовую люстру»: возьмите каркас от любой старой люстры, переверните ее и укрепите на газоне или рядом с цветником. Вместо плафонов вставьте солнечные фонари.


Солнечные светильники - отличный материал для изготовления садового торшера. Для того чтобы сделать такой торшер, вам потребуются простая стеклянная напольная ваза, искусственные фрукты и остатки монтажной пены. Выдавите шарики из монтажной пены, дайте им застыть. В вазу положите несколько камешков для утяжеления, затем положите слоями искусственные фрукты и шарики из пены. Сверху увенчайте вазу солнечным светильником.


Категория: Электрификация участка