Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Почему осыпаются бутоны у фуксий ?



НЕХВАТКА ПИТАНИЯ


Для полноценного цветения фуксия формирует обильную листовую массу, которая, в свою очередь, должна получать питание от хорошо развитой корневой системы. Когда куст фуксии растет в тесном горшке, решить проблему голодания только внесением удобрений не удастся, так как маленький объем почвы просто солями, отчего корни не в силах нормально работать. Фуксия попросту «задыхается». Для растений второго года жизни можно рекомендовать дополнительную перевалку в начале периода. На свежую землю куст реагирует молодыми сочными листьями и яркими цветами. Однако регулярные подкормки также важны. Я подкармливаю фуксии комплексным удобрением фирмы «Шульц» (поливаю).



ВЫСОКАЯ ТЕМПЕРАТУРА


Иногда фуксия сбрасывает бутоны в жару при попадании на куст прямых солнечных лучей. Советую запомнить простое правило - чем выше температура окружающего воздуха, тем дальше мы прячем фуксию от солнца.



НАРУШЕНИЯ АГРОТЕХНИКИ


Наиболее часто нарушается режим полива. Особенно внимательно нужно следить за влажностью почвы в жару. Не поливать фуксии днем, не поливать под солнцем, даже если земля подсохла. Нужно отнести в тенек и слегка опрыскать водой, чтобы листья восстановили тургор. Полить можно, когда земля и само растение немного остынут.


Лучше всего поливать фуксии ранним утром, тогда жаркий день они перенесут легче. К сожалению, так не всегда получается, поэтому я поливаю вечером, после захода солнца. К этому времени растения уже достаточно охлаждаются от зноя, и корни, получая влагу, активно транспортируют ее к листве. Утром фуксии выглядят свежими и бодрыми.



Ни в коем случае не поливайте фуксии с запасом.


«Болото» в горшке - верная смерть для корней, особенно в жаркую погоду. Причем спасти залитое растение практически невозможно, слишком быстро распространяется гниль.


Фуксиям часто досаждают белокрылки. Особенно активно они размножаются в тепле и «тишине» - если фуксия растет в закрытом от ветра и сквозняка местечке, белокрылка живет припеваючи. Растение, ослабленное вредителем, также может сбрасывать бутоны. Регулярно осматривайте изнанку листвы. Заметили мелких белых «бабочек» - сразу же проведите опрыскивание специальными препаратами, выбор сейчас достаточно велик. Если эту проблему не запускать, удастся избежать более серьезных.

Категория: Комнатные растения