Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Преображение клеродендрума


Хочу поделиться радостью с читателями и рассказать, как добилась цветения клеродендрума г-жи Томсон.


Как-то у бабушки мужа увидела незнакомое растение. Названия питомца бабушка не знала, но рассказала, что цветет он необычно: сиреневые цветки собраны в кисти и чем-то напоминают грозди сирени.


Этот факт меня заинтересовал, и я нашла в справочнике похожее растение - клеродендрум г-жи Томсон. Все в описании подходило, кроме окраски: она должна быть белая, а не сиреневая. Но любопытство от этого не убавилось, и в следующий раз я вернулась из гостей с заветным черенком.


Дома сразу посадила его в землю с огорода и поставила на подоконник южного окна. Черенок быстро укоренился и пошел в рост. Обильный полив, подкормки комплексными удобрениями каждые две недели сделали свое дело, и новичок вскоре занял все свободное пространство на подоконнике. Осенью я не стала его обрезать, лишь обвила побеги вокруг бамбуковой опоры-лесенки. Зимой ограничила полив и не подкармливала.


Весной в пазухах некоторых листьев появились соцветия с 3-4 бутонами. Цветение действительно необычайное: белая чашечка с красным венчиком, но ничего феерического наблюдать не пришлось.


Все лето клеродендрум провел на балконе, нарастил длинные плети с крупными листьями и, чтобы сэкономить место на подоконнике, я поставила его на пол рядом с балконом.



За зиму почти вся листва пожелтела и опала. Оставшиеся листочки время от времени становились немного вялыми, но после небольшой порции воды восстанавливали упругость.


В феврале из начали проклевываться почки - это был сигнал о пробуждении моего клеродендрума. Чтобы снова поместить его на подоконнике, где он получал бы больше света, кардинально обрезала побеги, сформировав куст высотой 40-50 см. Увеличила полив, и вскоре из каждой почки появился побег с несколькими листочками и бутонами.


В апреле приехавшие к нам гости, в том числе и бабушка, были ошеломлены зрелищем цветущего клеродендрума. Цветки, собранные в кисти по 5-12 штук, смотрелись великолепно.


Но каково было мое изумление, когда через два месяца белые чашечки окрасились в нежно-розовый, а затем сиреневый и лиловый оттенки. Весь куст, как и говорила бабушка, стал напоминать огромный букет сирени.


Всехудивил клеродендрум, а секрет успеха оказался прост: многомесячный период покоя зимой и кардинальная обрезка побегов ранней весной.





Категория: Комнатные растения


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.

Реклама
Not found