Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Амазонская лилия


Двадцать лет живет в нашем доме эта прекрасная амазонская лилия, подарок моей ученицы, покоряя очарованием и неповторимым изысканным запахом. Дочки называли цветок лилией, я - домашним нарциссом. Но сейчас знаю, что его зовут эухарис, и в переводе с греческого это означает «сверхприятный».


Годами я ухаживала за растением по наитию: раз луковичное - нельзя поливать часто (обязательно подсушивать почву между поливами), «ножки» держать в холоде, выставлять под прямые солнечные лучи. И эухарис исправно рос и цвел. Но цвести так, как сейчас, два раза в год и несколькими цветоносами сразу, он стал сравнительно недавно. Это случилось, когда я перестала отсаживать детки, заметив, что в тесноте «семейство» луковиц цветет чаще и активнее, и начала устраивать период покоя сразу по окончании цветения: практически не поливаю целый месяц, держу в прохладе, но не лишаю яркого рассеянного света.


Вновь поливать начинаю понемногу, а потом обильно, чтобы земля хорошо пропиталась (не при низкой температуре). Воду никогда не оставляю в поддоне.


Подкармливаю только в период роста 2 раза в месяц, чередуя органическое удобрение и минеральное «Мастер» (ЫРК -14:21:24), так как эухарис, получивший избыток азота, цветет неохотно.


Пересаживаю редко в глубокий горшок с дренажным отверстием в почву из 2 частей компостной земли, 1 ч. торфа и 1 ч. песка, обеспечивая минимальный простор корневой системе. И всегда, в отличие от гиппеаструма, заглубляю луковицы полностью: те, что крупнее - глубже (их черешки на 7 см спрятаны под землей), мелкие - ближе к поверхности. Сейчас в горшке растут восемь луковиц разного размера.



Изредка купаю красавца под теплым душем, защитив почву полиэтиленовым пакетом, часто обтираю листья влажной губкой с обеих сторон.



Категория: Комнатные растения


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.

re