Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Платицериум, олений рог, плоскорог


Тот, кому повезло увидеть этот папоротник, уже никогда его не забудет: платицериум похож на голову оленя или лося с огромными рогами.


Название рода образовано от греческих слов - «плоский» и - «рог» и дано по форме спороносных листьев, напоминающих лосиные рога.


Листья у него двух типов - стерильные и спороносные. Стерильные - округлые, широко распростертые, частично прижимаются к опоре (либо к субстрату), образуя своеобразный кармашек, в котором собираются вода и листовой опад. Новые стерильные листья скрывают под собой старые, которые со временем разлагаются. Таким образом происходит увеличение кармашка ловушки и количества органики в нем.


Никогда не удаляйте отмершие стерильные листья!


Спороносные листья иные: прямостоячие или свешивающиеся. Они отвечают за питание растения и несут многочисленные спорангии на нижней стороне.


Папоротник не переносит сквозняк, потоки холодного воздуха и в то же время нуждается в регулярном проветривании помещения. Негативно реагирует на дым и пыль, требует защиты от прямых солнечных лучей.


Субстрат для него готовлю из верхового торфа, сосновой коры, мха сфагнума и древесного угля.


Оригинальный платицериум украсит не только гостиную, но и ванную комнату. Его листья, покрытые серебристым пушком, улавливают влагу из воздуха.


Категория: Комнатные растения