Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Мои зеленые питомцы летом


Драцена, ктенанта и фикус у меня в фаворитах. Растения отлично смотрятся в интерьере, но для этого надо постараться.


Регулярно убираю сухие листья, обрезаю подсохшие кончики, не допускаю появления пыли. Летом несколько раз в день опрыскиваю отстоянной водой, плюс к этому постоянно работает увлажнитель воздуха. Регулярно осматриваю листья, нет ли вредителей.


Кстати, мне подсказали, как можно без кондиционера понизить температуру в комнате на несколько градусов - надо заморозить воду в пластиковых бутылках и расставить их на подоконниках и напротив вентилятора. Попробовала - температура снизилась.


Ктенанта - растение тропическое. От недостаточно влажного воздуха сначала кончики листьев, а затем и полностью листовые пластины начинают сохнуть. Красота окраски листьев ктенанты зависит от освещения, оптимален яркий рассеянный свет. Важно беречь растение от сквозняков, нельзя переувлажнять и пересушивать почву, иначе оно может сбросить все листья.


Красавцу фикусу Бенджамина (на фото) уже 4 года. Вырастила его из маленького черенка. Кстати, делать это лучше весной, на черенках должно быть не менее двух междоузлий. Выделяющийся млечный сок смываю водой, после чего ставлю черенок на 3 часа в воду, затем обрабатываю корневином и высаживаю во влажную почву, накрыв пакетом. Ежедневно проветриваю по 3-5 мин. Чтобы не искривлялся ствол, раз в неделю поворачиваю горшок на 90 град, и всегда в одном направлении. На сухой воздух в помещении фикусы реагируют сбрасыванием листвы.



Приобрела драцену окаймленную, а чуть позже и драцену душистую. Они достаточно теневыносливы, поэтому горшки с ними размещаю в полуметре от восточного окна. Чтобы кончики листьев не подсыхали, регулярно купаю под душем и опрыскиваю. Лариса ДЕМИНА, п. Добринка Липецкой обл.



Категория: Комнатные растения


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.

re