Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Инжир из черенка


Убедилась на собственном опыте в неприхотливости инжира.


Маленький саженец посадила в смесь дерновой, листовой земли и перегноя (4:1:2). Для рыхлости добавила песок. На дно выложила дренаж из керамзита. Примерно через месяц начала подкармливать растение раствором минеральных удобрений и коровяка (1:10) попеременно каждые две недели. Когда инжир подрос, подрезала побеги для активизации роста молодых веточек.


Во время вегетации поливала обильно, а когда начали созревать плоды, немного уменьшила полив, чтобы они не стали водянистыми и не потрескались. Через 5-6 дней после полива аккуратно рыхлила верхний слой грунта.


Плоды на побегах завязались в феврале, а созрели в июле. Сняла их, когда кожица приобрела характерный фиолетово-синий окрас. Любоваться висящими на ветках плодами желательно не больше месяца: за это время они не потеряют свой вкус, а позднее начнут растрескиваться. Кстати, не успевшие вызреть до зимы плоды можно оставить на ветках, и тогда к весне вы получите второй урожай.


Через шесть лет, несмотря на хороший уход, инжир перестал расти. Спасла его пересадка в открытый грунт на солнечное безветренное место.


Категория: Комнатные растения