Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Защита с помощью круговой обороны

Сократить количество испаряемой воды можно также путем сокращения поверхности. Для этого суккуленты используют различные способы. Правда, на некоторых видах вырастают обыкновенные листья, которые при недостатке воды немедленно высыхают и сбрасываются. Другие виды образуют только крошечные листья или же листья с сильно выраженными суккулентными свойствами.


Если общая поверхность растения образует шаровидную форму, все процессы обмена веществ протекают в этом компактном теле. Функцию листьев берут на себя верхние зеленые клеточные слои. Во всяком случае колючки еще напоминают об изначальном прикреплении листьев.


Можно представить себе, что имеющиеся боковые побеги деградировали так, как это происходит при складывании автомобильной антенны - втянулись до основания в форме подкладки, на которой и находятся листья, редуцированные до колючек. Из этих подкладок такие кактусы, как Pereskia, образовали в течение многих лет эволюции колючки и настоящие листья. Принцип построения ареол, с точки зрения ботаники, это - сплющенный короткий побег - у всех кактусов одинаковый.



Защита с помощью круговой обороны


Категория: Комнатные растения