Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Советы эксперта по планированию

Существуют ли зимостойкие кактусы? Можно ли привезти кактусы из страны, где проводишь отпуск? Сколько лет кактусы живут? На эти и многие другие вопросы вы можете получить компетентные экспертные ответы.



Как отличить колоннообразный кактус от похожих на них молочаев?


Эуфорбии (Euphorbia) могут образовывать такую же колоннообразную форму, как и кактусы, но относятся они к семейству молочаевых. В своем развитии они очень схожи, но, как уже понятно из названия, у молочаев есть млечный сок, который выступает при малейшем повреждении, а у колоннообразных кактусов сок водянистый.



Иногда я слышу, как в отношении суккулентов говорят «растения каудекс», или «каудексоформные». Что это означает?


Каудексоформными называют растения, орган накопления влаги которых, расположен в верхней части корней, корневой шейке и нижней части побега. В редких случаях - только в корневой шейке и части побега или же в части корня. Форма суккулентного органа бывает шаровая, бутылочная или репообразная. Так, например, каудексоформными растениями являются Adenium obesum, или «роза пустыни», Fockea adulis.




Разрешено ли покупать редкие, вымирающие охраняемые суккуленты?


При условии, что растение прибыло не из естественного места его произрастания, а было выращено в оранжерее, это совершенно законно. Если вы хотите вывезти растение из Южной Америки, Мексики или Южной Африки, вам обязательно необходим документ, доказывающий, что растение было выращено в садовых условиях, а не взято из природы. Без документа CITES ввозить растение в европейские страны запрещено.



Правда ли, что существуют зимостойкие суккуленты, или им все-таки нужна защита от холода?


Зимостойкие виды существуют, например такие, как Opuntia fragilis или Cylindropuntia imbricate, которые при правильном уходе хорошо переносят условия Центральной Европы и им не нужна специальная защита. Но надо не ошибиться при покупке зимостойких растений.



Правда ли, что корни суккулентов уходят так глубоко, что достигают грунтовых вод?


Нет, даже у таких огромных колоннообразных кактусов, как Saguaro, корневая система поверхностная. Благодаря этому растения впитывают больше влаги из верхних слоев почвы, смоченной дождем, росой или туманом. А грунтовые воды в засушливых районах залегают на такой глубине, что корням суккутлентов до них не добраться. Кроме того, суккуленты используют поверхностную корневую систему для большей устойчивости при произрастании в каменистой почве.


Мне обычно трудно отличить агаву от алоэ. По каким признакам можно это сделать?


Оба виды выглядят очень похоже, хотя родина алоэ - Африка, а агавы - Америка. Их можно часто увидеть в садах и парках Европы и легко перепутать. Агавы всегда цветут, выпуская высокое толстое соцветие из середины, и погибают после цветения. Алоэ всегда выбрасывает множество соцветий из листовых пазух, причем в молодом возрасте, и после этого не погибает.



Я обратил внимание на то, что, проведя лето на улице, мои суккуленты выглядят более сильными и здоровыми, чем раньше. Как это объяснить?


На улице у растений оптимальные условия освещения, в то время как оконные стекла уменьшают интенсивность воздействия ультрафиолета. Следовательно, именно для солнцелюбивых суккулентов светлое место в саду является идеальным. У них могут, например, шипы стать толще, усилится интенсивность окраски. Однако необходимо несколько дней, чтобы растения привыкли к более яркому свету, и после зимы их нельзя сразу же на целый день выставлять на яркое солнце.



Кактус у меня живет вот уже 15 лет. До какого возраста могут дожить кактусы и суккуленты?


Коллекционер суккулентов из Мексики Бакеберг в середине XX века сообщил о кактусах Echinocactus grandis и Echinocactus ingens высотой до 3 м, которым якобы было более 500 лет и которые еще застали прибытие конкистадоров. К сожалению, установить точный возраст кактуса, как это делается, например, у деревьев, невозможно. Так что следует опираться на опытные данные. Например, «живые камни» вида Lithops при хорошем уходе могут прожить более 50 лет. Столько же живут небольшие и очень популярные южноафриканские суккуленты вида Haworthia.



Мой кактус стоит прямо у окна, но его побеги все равно становятся тонкими и светлыми. В чем причина?


Возможно, для отражения тепловых лучей на ваше окно было нанесено напыление благородного металла. Оно задерживает 85% длинноволнового красного света и частично коротковолнового ультрафиолетового света. Это означает, что растения получают намного меньше полезного света, чем воспринимает человеческий глаз. В этом случае выбирайте суккуленты, которым подходят такие условия произрастания (без интенсивного солнечного света). Сокращение полива также может предотвратить так называемое этиолирование (вытягивание или бурный рост) побегов.



Какие суккуленты самые маленькие, а какие самые большие?


Самый маленький известный род кактусов - Blossfeldia liliputana - вырастает от 1 до 1,5 см в диаметре. К самым большим относятся колоннообразные кактусы Carnegiea gigantean и Pachycereus pringlei, которые достигают высоты 10-15 м. Самые маленькие суккуленты - это, скорее всего, растения размером с горошину вида Conophytum (семейство Aizoaceae), а самые большие происходят из вида Euphorbia (молочаи). Они достигают высоты более 20 м.



Вот уже много лет у меня растет кактус сагуаро. Сколько должно пройти времени, прежде чем он образует ответвления в стороны? «Кактус из вестернов» сагуаро с «руками» в форме канделябра, к сожалению, не очень торопится образовывать первые ответвления. Как правило, это происходит только тогда, когда ему исполняется приблизительно 140 лет, и он достигает высоты 2,5-3 м. Затем проходит минимум 70 лет, пока он расцветет. Поскольку одной человеческой жизни на это не хватит, при покупке лучше выбрать суккуленты, у которых канделябровое ветвление происходит уже в юном возрасте, - например, симпатичный молочай Euphorbia ingens.




Категория: Комнатные растения


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.

re