Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Советы эксперта по посадке кактусов

Есть определенные правила содержания кактусов как в горшке, так и на клумбе. Очень часто возникают вопросы о том, подойдет ли им новый субстрат или при каких условиях суккуленты могут перезимовать в открытом грунте.



Можно ли к земле для суккулентов примешивать компост, и если да, то каким он должен тогда быть?


До того, как попасть в состав субстрата для суккулентов, компост должен пролежать 3 года. Тогда разложение будет завершено, и перегной станет пригодным для растений. Влажный компост необходимо сначала в течение часа стерилизовать в духовом шкафу при температуре 100°С, чтобы убить возможных возбудителей болезней.



Для каких кактусов употреблять чисто минеральную землю, а каким нужны и перегнойные составляющие?


Точных правил в подборе грунта нет, есть только опытные данные: чем больше суккулент похож на обычное листовое растение, тем больше обычной однородной почвы добавляют в смесь. Можно сказать так: чем шаровиднее кактус, чем медленнее он растет, чем он меньше размером, тем больше минеральных компонентов должно быть в земле. Почва для суккулентов с перегнойными составляющими всегда должна иметь высокий процент минеральных добавок - минимум 40%, чтобы она хорошо впитывала воду и вентилировалась.




Мой колоннообразный кактус просто не держится в горшке. Может ли быть причиной этого торфяной субстрат?


Торф без добавок следует использовать только в редких случаях. Обычно при высыхании торф уменьшается в объеме, так что какое-то время спустя корневой ком растения перестает устойчиво держаться в горшке. В земле образуются широкие трещины, через которые вся вода стекает из горшка при поливе. Другими словами, как субстрат для растений чисто торфяные смеси не рекомендуются.


 


Я с удовольствием смешивал бы субстрат для моей коллекции суккулентов самостоятельно. Как мне найти отдельные компоненты?


Большим ассортиментом различных субстратов и добавок располагают специализированные магазины, торгующие всем, что необходимо кактусам. Высококачественный субстрат и отдельные его составляющие можно купить и в оранжереях, специализирующихся на выращивании кактусов, некоторые из которых торгуют и землей.



 


 


 


Нужно ли дезинфицировать перед использованием лавовую дресву, пемзовый галечник или песок?


Никакой опасности инфекционного заражения растений, при использовании этих материалов, нет, и в дезинфекции они не нуждаются. То же относится, конечно, к перлиту, вермикулиту, керамзиту, глине и другим добавкам.


 


Почему при пересадке не рекомендуется использовать для защиты рук садовые перчатки или металлические щипцы?


Перчатки использовать можно, однако они ухудшают чувствительность рук, поэтому тонкая работа в них затруднена. Во всяком случае, они подходят для работы с крупными растениями и только тогда, когда нет опасных колючек, которые могут проткнуть даже самую толстую перчатку. Металлические щипцы применять нельзя, потому что слишком велика опасность повреждения растения.



Можно ли держать кактусы в сосудах без сливного отверстия?


Вы можете спокойно использовать сосуды без сливного отверстия, если хорошо чувствуете, какое количество воды необходимо для полива. Если вы не слишком в этом уверены, вам может помочь небольшая уловка: просто установите указатель уровня воды так, как он используется в гидропонике. Если в нижней части горшка соберется лишняя вода, стрелка автоматически укажет на это. Для этого вниз горшка нужно насыпать двухсантиметровый слой дренажа из керамзита или гравия и на него положить специальное нетканое полотно, чтобы дренаж не забился землей. Поверх этого горшок наполняется субстратом для суккулентов.



Почему при пересадке так важна глубина заделки растения?


При пересадке растения принципиально должны быть посажены не глубже, но и не выше, чем это было в старом горшке. При этом вы можете ориентироваться по так называемой почвенной отметке, которую видно у корня. Если растение сажается глубже, корень, детки или боковые побеги могут загнить. Если его посадить выше, возможно, что высоко помещенные корни погибнут. Есть и исключения: отдельные растения-каудексы, то есть корневые суккуленты с утолщенной корневой основой, такие как Pachypodium succulentum или Adenium obesum, можно с легкостью сажать чуть выше, клубневидному утолщенному основанию это не повредит.



Моему кактусу срочно нужна новая земля. Однако я слышал, что кактусы можно пересаживать только в определенное время года. Правда ли это?


Абсолютно верно. Большинству кактусов и многим другим суккулентам осенью необходимо несколько месяцев покоя. В это время обмен веществ у них сокращается до минимума, и они не смогут укорениться в новом горшке. Суккуленты, у которых есть фаза покоя, надо пересаживать весной, незадолго до начала основной фазы роста, и избегать пересадки начиная с конца лета. Если же ситуация безвыходная и без пересадки никак не обойтись, то корневой ком должен остаться совершенно целым, не разрыхляться, и корни нельзя подрезать.



Я не уверен, что в мороз нужно защищать зимостойкие суккуленты. И нужно ли на всякий случай заворачивать горшок, в котором находится растение, в защитное полотно?


Как правило, в этом нет необходимости. Если речь идет о зимостойких суккулентах, они безболезненно переносят промерзание балконных ящиков или кадок для растений. Сосуды из камня или зимостойкой обожженной глины хорошо подходят для этой цели. Однако следите за тем, чтобы был хороший слив воды, она не должна застаиваться у дна.



При пересадке были значительно повреждены кончики корней. Как при этом компенсировать нанесенный вред для растения?


Очень часто случается так, что корни настолько прочно прирасли к краю горшка, что невозможно их отделить, не повредив. Даже мягкие мясистые свекловидные корни некоторых родов суккулентов легко ломаются. В таких случаях в поврежденном месте корни необходимо гладко обрезать хорошо продезинфицированным ножом и выждать две недели, прежде чем сажать растение в горшок с новым субстратом. За это время ранка хорошо просохнет и заживет. Так вы предотвратите образование гнили и появление грибковых инфекций, которые могут легко развиться на поврежденных корнях. Точно так же поступают, когда удаляют при пересадке сгнившие корни.




Категория: Комнатные растения


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.

Реклама
Not found