Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Черенки суккулента


В природе некоторые суккуленты в неблагоприятные периоды сбрасывают свои побеги, листья или членики, которые прорастают, как только вступят в контакт с влажной землей. Эту способность можно использовать для культивирования свойств суккулентов - например, красивой окраски цветка. Часто вегетативное размножение является единственной возможностью сохранить растение. Либо потому, что оно сломано или поражено заболеванием и спасти можно лишь пару побегов, либо потому, что нет семян. Таким способом можно также омолодить старый или ослабленный экземпляр, несколько утративший форму.




1. Отрезать побег


Крепко держите растение сверху при помощи жгута из газетного листа и отрезайте побег ножом с чистым острым гладким лезвием тянущим движением на себя.



2. Высушить место среза


Поставьте побег в светлое место на слой перлита, керамзита или на скомканную газету, дайте месту среза в течение нескольких недель высохнуть и сформировать корни.




3. Посадить побег


Как только покажутся первые кончики корней, побег можно высадить в грунт на глубину примерно в 1-2 см. Не заглубляйте его слишком сильно, чтобы у корней было достаточно места для роста.


Категория: Комнатные растения


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.

re