Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
На что следует обратить внимание?

Лучший период для отрезания черенков - весна, до начала лета. Побеги не должны быть ни слишком старыми и одревесневшими, ни еще слишком молодыми и мягкими. Отрезайте черенок острым ножем тянущим движением на себя. У колоннообразных кактусов или молочаевых суккулентов черенки должны быть минимум в 3 раза длиннее, чем их диаметр, а при шарообразной форме - не короче диаметра.


Внешний слой клеток и центральная часть с сосудистыми пучками при высыхании сохраняют форму, мягкая накопительная ткань усыхает в форме колокола. Если черенки отрезать конически, корешки образуются из середины.


Быстрое высыхание места среза важно для того, чтобы избежать инфекций. Для этого черенки ставят вертикально в сухой керамзит, перлит или в горшки, наполненные газетой. Так ранка заживет быстрее, и уже через несколько недель на срезе образуется корневая ткань - каллюс (от лат. callus - толстая кожа, мозоль). А еще очень хорошо то, что при вертикальном расположении черенка в нем продолжают происходить процессы обмена веществ. У эуфор-бий промокают выступивший млечный сок. Влажные места среза дезинфицируют порошком древесного угля, который также подсушивает ранку. Специальные гормоны или аминокислотные препараты стимулируют образование корней.




Категория: Комнатные растения