Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Что делать, если...


...суккуленты растут криво?


Причины и решения:


1. Недостаточно света.


> Для хорошего роста суккулентам необходимо много света. Если его недостаточно, то растение будет тянуться к свету, при этом искривляясь. Пэтому лучше всего ставить суккуленты в максимально освещенное место.


> Если у вас в квартире нет достаточно освещенного места, можно регулярно поворачивать горшок с растением так, что ему придется снова и снова разворачиваться к свету. Таким образом направление роста будет постоянно корректироваться.


> Поливайте растение в меру, в соответствии со световыми условиями. Обильный полив в темном и теплом месте произрастания может привести к образованию длинных и тонких, этиолированных побегов.


2. Недостаточно и света, и питательных веществ.


> Регулярно удобряйте суккуленты аминокислотными препаратами. Располагайте растения в месте максимальной освещенности. Подрезайте ослабленные побеги.



...всходы поражены грибками?


Причины и решения:


1. Влажность воздуха в накрытой миске с посевами слишком высока.


> Позаботьтесь о том, чтобы под крышкой или пленкой циркулировал



воздух. Вставьте спичку между миской и крышкой или используйте материал, пропускающий воздух.


2. Распространяется грибковое заболевание.


> Против белого высыпания, которое затягивает молодые всходы за короткое время, как правило, ничего нельзя сделать. Растения становятся сначала стекловидными, затем разрушаются и начинают гнить. Зачерпните все зараженные места чистой ложкой и удалите их. После этого землю нужно высушить и хорошо проветрить.




...привой растет неправильно?


Причины и решения:


1. При подготовке привоя и подвоя ребра были плохо срезаны у края.


> Боковые края привоя нужно срезать наискосок, иначе ткань, накапливающая воду, сморщится по краям и в центре возникнет полость. Связь между привоем и подвоем частично разорвется, что помешает срастанию.


2. Подвой отторгает привой.


> Возможно, растения принадлежат не к одному семейству. Некоторые растения растут особенно хорошо только на определенном подвое.


> Сосудистые пучки обоих растений должны как можно точнее находиться друг над другом.


 


...клумба на улице быстро зарастает сорняками?


Причины и решения:


1. Сорняки распространяются через корневые отростки.


> Корневые сорняки можно побороть, только вырвав их с корнем. Если избавиться от них не получается, рекомендуется разложить по всей клумбе ткань, сквозь которую сорняки не смогут прорасти. Чтобы разложить ее равномерно, нужно вначале убрать всю клумбу, а потом в прорезанные отверстия обратно посадить суккуленты.


2. Сорняки насеиваются с соседних клумб.


> Распространение сорняков посредством летучих семян можно пресечь, если их постоянно удалять и на прилегающей к клумбе территории.



...седум заполонил всю клумбу?


Причина:


При посадке молодила или очитка не было учтено, что со временем они сильно разрастаются.


Решение:


Когда молодило или очиток разрастаются настолько, что забивают другие растения, можно поделить их корневой ком и пересадить этих агрессоров на новое место.


Возможно, будет достаточно время от времени удалять отростки или отдельные мешающие розетки.


Так нежелательное разрастание можно контролировать достаточно длительное время.



...верхний черенок растет криво?


Причина:


Верхний черенок не был поставлен вертикально в ящик с перлитом или газетной бумагой для высыхания, а положен горизонтально.


Решение:


Следите за тем, чтобы черенок имел контакт с перлитом или газетой только там, где он должен выпустить корни. Если верхний черенок положить горизонтально, он пустит корни сбоку. Тогда, скорее всего, он будет расти криво по отношению к свету. Если же его поставить вертикально, то корни будут образовываться снизу и растение разовьется точно вверх. Кроме того, вертикальная установка благоприятно сказывается на скорости формирования корневой системы.



...кактус одревесневает снизу?


Причины и решения:


1.Кактус состарился.


> То, что кактусы со временем немного одревесневают снизу, это совершенно нормально - обычный процесс старения. Только в тех случаях, когда снизу одревесневает больше ткани, чем подрастает свежей и зеленой на верхушках побегов, можно сделать вывод, что с растением что-то не так.


2. Растение страдает от недостатка питательных веществ.


> Когда растению недостает питательных веществ, оно мобилизует новые строительные вещества из своего основания. В этом случае необходимо подкормить суккуленты концентрированными удобрениями.


3. Пораженные вредителями клетки эпидермиса древеснеют.


> Одревеснение устранить нельзя, но можно предотвратить его развитие, смазав больные места маслосодержащим средством для защиты растений (2 раза с интервалом в 3-4 дня).



Категория: Комнатные растения