Алоэ

Алоэ

Описание:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации
Алоэ — многолетнее растение, распространенное в основном в Южной Африке. Это широкий класс невысоких кустарниковых деревьев. Их листья зубчатые или покрыты мелкими шипами, сочные, с сероватым металлическим оттенком. Из основания листьев появляются небольшие стебли, покрытые цилиндрическими ярко окрашенными цветками. Отдельные цвета — свисающие трубочки. Старые экземпляры цветут весной от темно-красного до оранжевого и розового до светло-желтого..
Уход: Благодаря тому, что алоэ на 95% состоит из воды, оно чрезвычайно теплолюбиво и устойчиво к холоду. Алоэ — очень светолюбивое растение. Почва должна быть умеренно удобренной и сильно дренированной. Летом следует умеренно поливать. С весны до поздней осени его можно держать на улице — в саду или на балконе. Зимой его хранят в светлом и прохладном месте и крайне умеренно поливают, чтобы корни не пересыхали. В период интенсивного роста удобрять слабым раствором минеральных удобрений, но не чаще 1 раза в 10 дней..
Место: Алоэ — садовый цветок, но некоторые экземпляры выращиваются в горшках и подходят для выращивания в помещении. Если алоэ находится на открытом воздухе, его следует сажать на солнечном месте или в серой тени. В помещении его следует держать близко к источнику тепла и близко к окну, чтобы получать необходимое количество солнечного света..
Воспроизведение: Размножается семенами и верхними черенками. Размножают алоэ боковыми и верхними побегами, которые после обрезки оставляют сушиться на открытом воздухе на 2-3 недели. Черенки высаживают в глинистую почву, смешанную с крупным песком, и оставляют на свету в теплом помещении. Первые две недели не поливают. После появления корней тщательно поливают. Через некоторое время и растение приобретет здоровый вид, его пересаживают в низкий горшок с почвой и песком. Чтобы не загнили его корни, нужен хороший дренаж..