Азалия (Рододендрон) / Azalea indica (Рододендрон)

Азалия (Рододендрон) / Azalea indica (Рододендрон)

Азалия (Рододендрон) / Azalea indica (Рододендрон)

Описание:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации
';return t.replace("ID",e)+a}function lazyLoadYoutubeIframe(){var e=document.createElement("iframe"),t="ID?autoplay=1";t+=0===this.dataset.query.length?'':'&'+this.dataset.query;e.setAttribute("src",t.replace("ID",this.dataset.src)),e.setAttribute("frameborder","0"),e.setAttribute("allowfullscreen","1"),e.setAttribute("allow", "accelerometer; autoplay; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture"),this.parentNode.replaceChild(e,this)}document.addEventListener("DOMContentLoaded",function(){var e,t,a=document.getElementsByClassName("rll-youtube-player");for(t=0;t
Поразительное по декоративности и продолжительности цветения кустарниковое растение. Цветет зимой и летом.
Несколько веков ее пытались вывезти с ее родины — острова Ява, но она не выдержала новых условий жизни в Европе. Лишь в 1808 году капитан Велбанк привез из Индии богато цветущий куст и передал его ботаническому саду недалеко от Лондона. Из него путем отбора и гибридизации с разными видами рододендронов в разных странах выросло бесчисленное количество азалий..
Гибридные сорта выращивают из-за их красивых колоколообразных цветков, которые расположены на верхушках веточек. Они могут быть простыми или китчевыми, окрашены в разные нежные тона. Наиболее распространены разновидности:
Pax — раннее цветение с белыми цветками
Ниоба — позднее цветение с белыми цветками
Мадам Местаг — раннее цветение с розовыми цветками
Голландия — среднераннее цветение с крупными розовыми цветками.
Vervaeneana rubra — среднераннее цветение с крупными красными цветками.
Также есть темно-фиолетовый и пестрый окрас..
Уход: Азалии требуют прохладного (16-17 °), но светлого места, защищенного от прямых солнечных лучей, регулярного полива и питания. Почва должна быть кислой — pH 4 — 4,5, желательно хвойная или торфяная. Молодые растения пересаживают каждый год, а более старые — 2-3 года, в низкие и широкие емкости..

Место: В дикой природе — на острове Ява и в Индии..
Воспроизведение: Размножается преимущественно черенкованием, укоренение и выращивание которых за 2-3 года до цветения в домашних условиях затруднено. Поэтому рекомендуется получать растения с плотной правильной кроной, свежими листьями и хорошо сформированными бутонами..
При хорошем выращивании азалия может долгие годы радовать вас своими цветами..