Шалфей (шалфей) / Salvia officinalis

Шалфей (шалфей) / Salvia officinalis

Шалфей (шалфей) / Salvia officinalis

Описание:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации
';return t.replace("ID",e)+a}function lazyLoadYoutubeIframe(){var e=document.createElement("iframe"),t="ID?autoplay=1";t+=0===this.dataset.query.length?'':'&'+this.dataset.query;e.setAttribute("src",t.replace("ID",this.dataset.src)),e.setAttribute("frameborder","0"),e.setAttribute("allowfullscreen","1"),e.setAttribute("allow", "accelerometer; autoplay; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture"),this.parentNode.replaceChild(e,this)}document.addEventListener("DOMContentLoaded",function(){var e,t,a=document.getElementsByClassName("rll-youtube-player");for(t=0;t
Родиной шалфея являются некоторые страны Средиземноморья — Франция, Испания. Сейчас это широко распространенное растение по всей Центральной Европе..
Это популярный полукустарник (высота 30 — 60 см), который выращивают как декоративное растение, но из-за сильного аромата его также выращивают как пряность. Цветет в июне-июле мелкими пурпурными цветками, расположенными в соцветиях в виде класса. Листья шалфея вечнозеленые, продолговатые, покрытые мхом. От них распространяется аромат растения..
Сальвия имеет много разновидностей, среди которых самые известные: Берггарт (с округлыми листьями и компактным ростом, Триколор (листья у основания серебристо-зеленые, а по краям становятся бледно-желтыми до пурпурных), Сальвия лавандулифолистная..
Уход: Как только шалфей зацветет, его нужно обрезать до 1/3 своей высоты, чтобы он продолжал расти компактно..
Место: Сальвия предпочитает жаркие и солнечные места, с умеренно сухой, хорошо дренированной почвой, в которой есть известняк (в дикой природе растет на каменистых склонах, в массивах можжевельника)..
Воспроизведение: Размножение черенкованием в начале лета..