Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Подвязывание растений в контейнерах


Подвязывание растений к опорам бывает необходимо для высоких растений со слабыми стеблями, в том числе - сформированными на штамбе, либо вьющимся растениям. Форма опор может быть самая различная: колышки из дерева, бамбука, пластика, металла, различные дуги и решетки. Это может быть кусок прочной сетки, свернутый в виде трубки и установленный в контейнере либо повешенный на стене возле контейнера, деревянная шпалера или проволока, натянутая вдоль стены или вдоль балкона.


Но какой бы формы ни были опоры, они должны быть прочными и хорошо закрепленными, чтобы выдержать вес растений, и в то же время не слишком громоздкими и тяжелыми, чтобы не перевернуть контейнер. Кроме того, они должны быть эстетичными, служа украшением композиции.


Опоры необходимо устанавливать до или во время высадки растений, а не втыкать их в почву после высадки, травмируя корни растений. Растения подвязывают к опорам мягким шпагатом или специальной проволокой в пластиковой оболочке.


Нельзя слишком сильно притягивать стебли растений к опорам или перетягивать их шпагатом. Следите за тем, чтобы по мере роста растений шпагат не врезался в стебли, вовремя ослабляя или убирая его.


Побеги вьющихся или цепляющихся за опоры растений, как правило, не привязывают, их лишь направляют в нужных направлениях, передвигая или закручивая вокруг опор.




Пурпурнолистная канна и белая лобулярия хорошо дополняют друг друга

Категория: Контейнерные растения


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.