Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Контейнерное садоводство


Как ни странно, контейнерное садоводство - это увлечение отнюдь не современное. Обычай выращивать растения в емкостях очень древний. Он появился с тех самых пор, как люди стали разводить сады.


В государствах Древнего мира (Египет, Месопотамия, Персия, Индия и др.) для украшения своих жилищ и прилегающих территорий хозяева высаживали растения в глиняные горшки. В Средние века в северных европейских странах люди разводили в ящиках и кадках южные растения, которые перевозили через Альпы из Средиземноморья. Обычно это были крупные растения, например, апельсиновые или лимонные деревца.


Сейчас эта область садоводства приобретает все большую популярность во всем мире. Нельзя представить себе современный красивый сад без декоративных контейнеров. И в России садоводы все чаще прибегают к этому приему. В малых садах при недостатке места контейнеры устанавливают на солнечных верандах и в тенистых дворах, подвешивают цветочные корзины у дверей, на оградах, деревьях. На больших участках с помощью контейнеров и других малых архитектурных форм, выполненных в едином стиле, создают красивые ландшафты.


Преимущества садовых контейнеров перед открытым грунтом очевидны: не нужно мучиться с плохой почвой, легко дозировать удобрения и полив при уходе за растениями. В благодарность за заботу цветы могут оживить мощеные площадки, декорировать фасады домов и даже заполнить прорехи в клумбах. Еще одно важное достоинство садовых контейнеров - мобильность. Если полученный результат не устраивает, то композиции легко изменить. Выдвинув на первый план контейнер с растительной композицией на пике цветения, буквально несколькими движениями можно изменить картину в любом уголке сада.





Большой горшок с летниками в центре декоративного огорода



Впрочем, декоративные контейнеры можно использовать в саду по-разному: налить воды и устроить мини-прудик или поилку для птиц. Порой большой пустой горшок сам по себе так хорош, что растения бывают даже лишними. Тогда его можно использовать как самостоятельный элемент декора подобно скульптуре. К декоративным контейнерам можно отнести в саду старую лодку, кринки и чугунки на тыне, емкости под сливами с крыши, фалыи-ульи, садовые тачки с цветами и другие элементы оформления. Только все эти садовые аксессуары должны обогащать сад, а не создавать в нем беспорядок. Ведь садовый декор - важная часть современного дизайна.


У одних садоводов есть природное чувство красоты, и они располагают декоративные элементы, как будто они там всегда и стояли. Другие - чувствуют себя неуверенно. Порой в результате непродуманной покупки новый контейнер смотрится в их саду как белая ворона. В таких случаях не надо стесняться заимствовать идеи для своего сада из книг, журналов, на выставках. Кроме того, искусству декоративного оформления сада можно научиться. Для этого нужно придерживаться определенных правил, знать и учитывать некоторые особенности составления композиций. В этой книге мы расскажем, как выбрать нужные контейнеры, найти для них место в саду и составить эффектные композиции, которые естественно впишутся в ваш участок.




Гармоничное сочетание перголы с декоративными контейнерами


Категория: Контейнерные растения


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.