Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Выбор контейнеров


Сейчас производители садового декора предлагают огромный ассортимент контейнеров любых стилей, форм, размеров, цветов, текстуры и назначения. Их изготавливают из керамики, древесины, пластика, природного и искусственного камня, бетона, металла, стекловолокна. Есть продукция как зарубежных, так и отечественных фирм-производителей. Поэтому в любом крупном садовом центре среди такого обилия контейнеров можно запросто растеряться. На что же нужно обращать внимание при выборе садовых контейнеров для вашего участка?


Прежде всего, следует знать, что все контейнеры принято делить на две группы: декоративные и технологические. Для украшения сада не стоит использовать так называемые технологические пластиковые, торфяные и глиняные горшочки, которыми обычно пользуются производители посадочного материала. Изначально их задумывали не как элементы садового декора, а как удобные емкости для выращивания и транспортировки растений.


Декоративные контейнеры бывают с дренажными отверстиями и без них. Пользуясь терминологией комнатного садоводства, контейнеры без дренажных отверстий, в которые устанавливают цветочный горшок, обычно называют кашпо. Их спокойно можно ставить на мощение и деревянные поверхности, не боясь, что они оставят мокрые пятна или лужи. Под некоторые декоративные формы с дренажными отверстиями производители предусматривают поддоны для сбора излишков воды после полива.


А вот по способу установки следует различать контейнеры напольные, с постаментом, подвесные и настенные. Последние обычно выполняют с одной плоской стороной для удобства крепления их к стене. Такие емкости помогают оживить фасад дома.





После полива излишки воды стекают в поддон контейнера



Итак, при выборе декоративных контейнеров, прежде всего, нужно обращать внимание на стиль, материал, из которого они изготовлены, форму и размер. Перед покупкой надо серьезно продумать, как контейнеры впишутся в ваш сад, не вступят ли они в противоречие с уже имеющимися малыми архитектурными формами. Ведь только единый стиль садовых аксессуаров поможет сделать сад красивым и неповторимым.




Для украшения фасада использованы подвесные и напольные контейнеры


Категория: Контейнерные растения


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.