Стиль цветочных контейнеров

Нужно подобрать такой вариант дизайна контейнеров, который наиболее подходит к стилю дома и сада. Садовых стилей не так уж много, основные из них — регулярный и пейзажный. В архитектуре стилей больше, самые распространенные у нас — классицизм, барокко, модерн, хай-тек и др. Кстати, границы между некоторыми архитектурными стилями весьма условны. Уже давно широкое распространение получила эклектика — смешение различных стилей.

Сад в классическом стиле (например, типа русской усадьбы XIX в.) можно населить артефактами из прошлых эпох. Особую достоверность создаваемому образу придадут вазоны, чаши на постаменте, греко-римские вазы с декором из растительного орнамента (гирлянды и венки). Они, конечно, должны сочетаться с другими малыми архитектурными формами — фонтаном, скульптурой, беседкой, мостиком.

Для сада в стиле модерн подойдут кованые подставки под декоративные контейнеры с элементами растительного орнамента, подвесные корзины на сложных по графике металлических кронштейнах. Стеклянные, керамические и никелированные вазоны формой, скорее всего, должны напоминать чашечки цветков. Сегодня модерн невозможно себе представить без сложного орнамента из извивающихся стеблей, полураскрытых бутонов и словно трепещущих на ветру листьев на всех элементах садового дизайна. И то, что раньше дизайнеры использовали только в интерьерах, в этом стиле широко используется в ландшафте.

Для уголка участка или сада, выполненного целиком в японском или китайском стиле, кроме привычных каменных фонарей, чаш и чайных павильонов желательно использовать и контейнеры в восточном стиле. Это оригинальные по форме горшки для культивирования бонсай, широко распространенные горшки с традиционным китайским орнаментом, покрытые крапчато-синей глазурью, и др. Главное, чтобы тщательно подобранные садовые аксессуары не перегружали садовое пространство и составляли целостную композицию. Тут особенно важно сочетание меры и вкуса.

Вазы на постаменте идеально вписываются в сад типа русской усадьбы

Бонсай в плошках — прекрасное дополнение к японскому саду

Средиземноморский стиль в условиях средней полосы России создать очень непросто, и он плохо вписывается в окружающий ландшафт. Этот стиль объединяет в себе черты древнегреческого, римского и современного садового искусства средиземноморских стран. Но для энтузиастов ничего невозможного нет. Черепичные крыши, словно выгоревшие на солнце белые стены, галька, песок, много зелени, оттеняющей белизну статуй, ваз, фонтанов. И, конечно, много терракотовой керамики. Все это поможет создать нужное настроение на небольших замкнутых участках, оформленных в средиземноморском стиле.

Золотое правило минимализма — простая форма и отсутствие деталей. На садовом рынке есть и такие контейнеры. Для минималистского сада подойдут, например, кубические контейнеры из металла и стекловолокна, глазурованные глиняные сферические горшки без декора и др.

Многие наши сады с простыми деревянными или кирпичными домами не имеют определенного стиля. И тут исправить ситуацию можно только с помощью малых архитектурных форм, в том числе контейнеров. Они производят наиболее благоприятное впечатление, когда подобраны в едином стиле, выполнены из одного мате риала и гармонируют друг с другом. При выборе контейнеров для таких садов проще всего оттолкнуться, например, от отделочных материалов, используемых для дома и сада.

Контейнеры на лестнице при создании средиземноморского стиля

Простые формы для сада в стиле минимализма

Поскольку выбор контейнеров огромен, при покупке декоративных емкостей нужно обязательно учитывать достоинства и недостатки материала, из которого они сделаны. Ведь внешний вид декоративного контейнера во многом определяется именно материалом. Как и в любом деле, главное — это добиться равновесия между ожидаемым декоративным эффектом и практичностью. И конечно, ваш выбор во многом будет определяться финансовыми возможностями.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации