Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Цвет контейнеров


Разные цвета вызывают у людей неодинаковые реакции. Зеленый цвет в растительном мире считается нейтральным. Поэтому с растениями лучше всего сочетаются контейнеры неброской окраски. Наиболее распространенные в садовом дизайне: терракотовые, кремовые, серые, серо-голубые и серо-зеленые емкости. Кстати, их обычно на участках бывает гораздо больше, чем ярко окрашенных.



Устойчивый широкий горшок



Однолетники на крышке старого колодца


Глазурованные горшки насыщенного цвета способны внести довольно яркие пятна в колористику сада. Порой они могут затмить даже цветущие растения. Пожалуй, не стоит расставлять в саду слишком много ярких акцентов: глаза от обилия контрастных красок устают. Обычно комбинации с ограниченным цветовым спектром оказываются более удачными, чем те, в которых используют много различных цветов и тем более их оттенков. Кстати, гармонии в композиции можно также добиться, используя просто оттенки одного цвета.


Обычно в однотонной композиции восхитительно выглядит небольшое контрастное цветовое пятно. Например, сочетание зеленого с ярко-красным. Приятное впечатление оставляет и контейнер, в который посажено растение с немногочисленными небольшими цветками, повторяющими и усиливающими окраску самой емкости. А вот в посуде нейтрального тона, действительно, отлично смотрится растение с пышными яркими цветами.




Синий контейнер в саду должен иметь цветовую поддержку в остальном декоре



Белый контейнер всегда привлекает к себе внимание


Белый цвет в саду сразу привлекает к себе внимание, особенно в сумерках. Добавление белого делает любую композицию более четкой. Но в больших массах белый способен подавлять другие цвета. И конечно, при выборе контейнеров надо учитывать, что темные поверхности больше нагреваются на солнце, чем светлые.


Вопрос о том, какого цвета будут контейнеры в саду, все-таки прежде всего зависит от личного предпочтения хозяев. Недаром на этот счет придумали пословицу: «На вкус и цвет товарищей нет».


Категория: Контейнерные растения


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.