Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Примеры контейнерных композиций


Приобрести понравившиеся контейнеры и определить для них место - это еще не все, важно - правильно их расположить. А выразительность контейнерной композиции зависит от окружения не меньше, чем от формы, размеров сосуда и растущих в нем цветов.


Фон может как подчеркнуть красоту композиции, так и погубить ее. Часто для декоративных контейнеров фоном служат кирпичная стена (красный или белый кирпич), оштукатуренная, облицованная плиткой или камнем, окрашенная в пастельные тона или выцветшая древесина. Фоном может быть бетонная, плиточная или каменная отмостка, высокий цоколь дома, подпорная стенка, газон, кустарниковые группы, цветники и др. Если вы размещаете контейнеры на разных фонах, следует выбирать емкости неброской окраски (кремовые, терракотовые, серые и др.).


Достойное обрамление контейнера нужно создать и на земле, и на гравийной засыпке, и на газоне. У основания декоративной емкости положить камни, кирпичи или старую черепицу. Или пустить на край мощеной площадки вербейник монетчатый. Кроме того, в садовых центрах можно приобрести контейнеры с постаментами или на кованых подставках.


Группировать контейнеры тоже можно по-разному. Строй одинаковых аккуратных горшков, поставленных вдоль дорожки или фасада, придаст объектам более интересный вид. Равномерно установленные контейнеры вдоль изгиба дорожки подчеркнут этот эффектный прием планировки. Кстати, когда цветы начнут отцветать, контейнер можно убрать, заменив его новым, как цветы в вазе.




Контейнеры на отмостке дома



Вербейник монетчатый на краю мощеной площадки


На патио обычно самый удачный вариант компоновки контейнеров, когда размещают один-два крупных экземпляра и несколько более мелких. Чрезмерное количество небольших горшков порой может разрушить целостность композиции и утомить зрение. Но это не относится к тем случаям, когда специально на отмостке или мощении создают горшечную клумбу. В этом случае емкостей (желательно одинаковых) должно быть много. Цель такой композиции - имитировать посадки в открытом грунте.


При создании контейнерных композиций нужно активно использовать главный их плюс - возможность легко менять положение емкостей с цветами. В течение сезона композиции желательно перекраивать, переставлять и заменять горшки в зависимости от сезона и даже своего настроения. При создании композиций для особых случаев, например для детского праздника, желательно использовать контейнеры с яркими цветами и растениями со съедобными плодами. Дети наверняка это оценят.


Контейнеры можно успешно сочетать с малыми архитектурными формами. Рядом с кормушкой, например, можно повесить подвесную корзину с плющелистной пеларгонией. Две деревянные скамейки соединить под углом 90 градусов при помощи контейнера квадратного сечения. Старые садовые тачки и тележки - это практически идеальные этажерки для цветов в саду.



Горшечная клумба на мощении



Контейнер в сочетании с птичьей кормушкой


Теперь вместо подробных описаний предлагаем вам изучить визуальный ряд из наиболее удачных контейнерных композиций, которые реально были сделаны садоводами на своих участках. Согласитесь, в наше время мы уже привыкли к такому емкому и удобному способу получения нужной информации. Итак, смотрим и учимся на чужих примерах.






Категория: Контейнерные растения


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.