Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Планировка английского сада


Форма и расположение планировочных элементов классического коттедж-гардена (дорожек, площадок, водоемов, растительных посадок) тяготеет к пейзажному стилю, основанному на свободно изогнутых линиях, но в то же время не лишена своеобразия.


Сельский сад сменил построенные по линеечке формальные сады Викторианской эпохи. Сторонники и популяризаторы стиля называли его возвратом к природе, к принципам утонченных пейзажных парков, прославивших в прошлом ландшафтное искусство Англии. В действительности планировка такого сада построена преимущественно на природных, естественных формах, но в ней много Нового по сравнению с предыдущими эпохами. Сады и парки, выполненные до XIX века, к какому бы стилю они ни относились, предназначались для праздных владельцев, не имевших другой заботы, кроме того чтобы прогуливаться в модном парке по правилам. Регулярный парк нередко использовался для пышных приемов и увеселений, романтический пейзажный парк с его прихотливо петляющими дорожками и вдохновляющими пейзажными сценами предназначался для интеллектуальных упражнений и созерцания. И в том, и в другом случае имеет место некоторая искусственность, которой полностью лишен настоящий коттедж-гарден. Его основная задача - доставить людям удобство, рационально организовать пространство вокруг дома. Поэтому прилегающие к дому дорожки и площадки, часто используемые и важные для хозяйства, обычно имеют геометрическую форму, позволяющую экономить место и не затрудняющую движение. В дальних же уголках сада, где естественным кажется проводить время спокойно и неторопливо, прогуливаясь или любуясь растениями, располагаются извилистые дорожки, намеченные гибкими, словно начерченными самой природой линиями цветники и древесно-кустарниковые посадки.


Такие же правила действуют в английском саду и в отношении рельефа. Если в регулярных садах и парках поверхность почвы выравнивают, чтобы получить строго горизонтальную плоскость, а в пейзажных - сохраняют и даже иногда утрируют природный рельеф, чтобы усилить его выразительность, то здесь всегда повинуются целесообразности. Прилежащие к дому пространства обычно выравнивают, в случае необходимости делая подпорные стены, а прогулочные зоны оставляют в нетронутом виде или даже снабжают насыпными возвышенностями, искусственно создавая впечатление нетронутой человеком природы. Выравнивать и террасировать обязательно следует:


- участки, где будут расположены дорожки, используемые в любую погоду, в том числе зимой, когда скользко;



- пространство для огорода, где бывает открытая почва, не закрепленная корнями растений;


- спортивные площадки.






На остальном пространстве сада рельеф можно сохранить или видоизменить по собственному желанию.

Категория: Ландшафтный дизайн


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.

re