Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Деревянные конструкции


Деревянные конструкции применяются в коттедж-гардене в самом разнообразном качестве, порой нетрадиционно. Деревянные изгороди и калитки могут обозначать внешние границы сада, но не всегда это отвечает требованиям безопасности. Тем не менее если ваш дом расположен в поселке, имеющем охраняемый периметр, в некоторых случаях можно использовать проницаемые для взгляда решетчатые ограды, характерные для английского сада и позволяющие зрительно расширить границы владения. Чаще невысокие деревянные изгороди и калитки применяются для внутреннего зонирования садового пространства, их можно использовать, например, чтобы отделить регулярную часть сада, расположенную ближе к дому, от пейзажной.


В английском саду, безусловно, будут уместны и перголы, которые так любила основательница стиля Гертруда Джекилл. Она часто использовала их в своих проектах. Деревянные перголы, увитые растениями, помогают оборудовать в саду уютные уголки, создать атмосферу уединения и покоя.


В последнее время в английских садах широко применяются дощатые тротуары, площадки (палубы, деки). Такие конструкции доступны по цене, быстро сооружаются, удобны и экологичны. По деревянной деке можно не только ходить, но в хорошую погоду еще и сидеть и лежать: даже в мае, когда почва еще достаточно холодная. Но, пожалуй, главное достоинство дощатых дек и тротуаров - это сохранение почвы нетронутой, что очень важно па лесных участках. Здесь традиционное мощение может вызвать уплотнение грунта, нарушение циркуляции подземных вод, распад почвенной структуры и гибель корней деревьев. Такие конструкции изготавливают чаще всего из сосны. Они состоят из рамы необходимой вам высоты и дощатого пастила, который привинчивается к раме сверху. Для защиты древесины от грибов ее покрывают специальным составом, иначе незащищенные части довольно быстро покрываются черным налетом.










Необходимо помнить, что дощатый пастил от воды становится немного скользким, поэтому его предназначение - в основном благоустройство тех уголков сада, которые используются для отдыха в хорошую погоду.

Категория: Ландшафтный дизайн