Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Растения английского сада


Всевозможные композиции из растений - деревьев, кустарников, трав и цветов - являются, пожалуй, основной составляющей английского сада. Вероятно, поэтому любители ботаники часто отдают предпочтение английскому стилю, позволяющему собрать и красиво оформить коллекции декоративных растений, наслаждаться цветением с ранней весны до поздней осени, богатой палитрой красок и форм, которую дарит нам природа.


Английский стиль не подразумевает жестких правил и ограничений в выборе растений, но в то же время здесь есть свои традиции, соблюдение которых помогает придать посадкам особый колорит. Задачу можно упростить, условно выделив несколько групп садовых культур, наиболее характерных для английского садового искусства.


Местные виды. Деревья, кустарники, травы и цветы, характерные для вашего региона, способствуют связи сада с природным окружением, придают ему особую утонченность. Ассортимент английского сада богат, он включает множество культур различного происхождения, например экзоты или отличающиеся пышностью искусственно полученные сорта. Взятые из родной природы растения позволяют смягчить этот набор, избежать ненужной помпезности.


Экзотические растения. Известна страсть англичан к выращиванию растений, собранных по всему миру. Экзотические культуры могут входить в композиции наряд с другими растениями или объединяться в отдельные коллекции, например, по географическому принципу, как в ботанических садах.



Полезные растения. Для английского сельского сада культуры, находившие применение в быту. Это не только съедобные растения, но и лекарственные, кормовые, используемые для изготовления домашних косметических средств, красителей.


Ностальгические сорта. Старинные декоративные культуры, знакомые нам по садам наших бабушек, а так же по книгам, картинам, рассказам старших, окутывают сад романтическим ореолом, образуют связь с давними традициями садоводства. Почетное место в английском саду занимают ностальгические сорта декоративных растений, внешним обликом напоминающие те, что были в моде сто и более лет назад.








Категория: Ландшафтный дизайн


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.

re