Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Следование природе


Британцы неутомимы в изучении природы! Красота английского сада во многом основана на хорошем понимании жизни растений в естественных условиях, изучении влияния состава почвы, влаги, освещения и других условий на формирование растительных сообществ. Садовые композиции, созданные по образу природных ландшафтов, становятся сейчас все более популярными: они не требуют длительного и кропотливого ухода, а время в паши дни, как известно, приравнивается к деньгам.


После тщательного изучения природных условий сада (влажность, исходный состав почвы, количество света и тени, микроклимат) выбирается тема - определенный тип естественного ландшафта, который вы хотите воспроизвести в миниатюре. Это могут быть меловые скалы, торфяные болота, вересковые пустоши или что-нибудь другое.


На выбранном для композиции участке корректируют состав почвы и условия влажности: формируют возвышение для отвода лишней влаги или, напротив, понижение, где влага будет собираться. Чтобы приблизить свойства почвы к необходимым параметрам, к ней добавляют торф, известь, песок, или другие материалы, изменяющие кислотность, механический состав, питательность в нужную сторону.














Лучше выбрать такую композицию, почва для которой будет представлять собой ту или иную крайность: содержать много извести или, напротив, иметь высокую кислотность, плохо снабжаться кислородом из-за повышенной влажности, а может быть, характеризоваться недостатком влаги и питательных веществ. В таких условиях выживут лишь немногие растения, а именно те, которые вы специально подберете, сорняки же получат не много шансов на успех, и это облегчит дальнейший уход. Еще одна положительная сторона имитации таких особенных условий - возможность собрать коллекцию ярких, необычных растений, привлекающих всеобщее внимание. Действительно, выращиваются в наших садах нечасто, а если они и встречаются, то редко достигают максимальной декоративности в обычных условиях.


Другой путь создания натуральной композиции - следование природным условиям, которые уже сложились на вашем участке. В этом случае почву не удобряют и никак не облагораживают, а подбирают для посадки растения, требованиям которых она соответствует.

Категория: Ландшафтный дизайн