Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Растения в контейнерах


Посадка растений в контейнеры в садоводстве практикуется весьма часто, и английский сад - не исключение. Прежде всего, контейнерные культуры позволяют сделать сад более нарядным, выполняя роль сменной экспозиции. Композиции из контейнеров, в отличие от обычных цветников, можно разместить далее там, где посадка растений исключена: на фасаде здания (подвесные корзины и ящики), на крыльце, на мощеной площадке у входа в дом, в пространстве внутреннего дворика или веранды. Это не исключает возможности использования горшечных растений в цветнике или миксбордере: можно, например, заполнить ими пустующие места на месте луковичных культур после их цветения. Помимо продолжительно цветущих однолетников, которые больше подойдут для украшения фасадов, в контейнерной посадке будут хороши и другие культуры, а для некоторых растений посадка в индивидуальную емкость - самый удобный, иногда далее единственно возможный способ выращивания в саду.


Луковичные и клубневые культуры, характеризующиеся непродолжительным периодом декоративности, высаживают в контейнеры, чтобы решить проблемы, связанные отсутствием у них привлекательного вида большую часть сезона. В момент цветения растения выставляются на видное место, а после убираются в дальний уголок сада или пересаживаются, их место занимают новые.


Теплолюбивые культуры. Виды и сорта растений, не зимостойкие в условиях средней полосы России, удобно выращивать в саду в контейнерах, если имеется возможность перенести их на зиму в оранжерею, комнату, парник или другое укрытие. Это прекрасный способ расширить палитру сада за счет ярких и привлекательных видов, недоступных нам в культуре открытого грунта.








Овощные растения и пряные травы. Листовые овощи и пряную зелень удобно выращивать в горшках и ящиках: в саду они получают достаточно света для полноценного развития, а когда приходит пора сбора урожая, грядку целиком переносят на кухню, чтобы иметь зелень под рукой.


Редкие растения, нуждающиеся в особых условиях, размещают в контейнерах, чтобы обеспечить им надлежащий уход. Например, альпинарий молено дополнить композицией из контейнеров, сделанных из тазов или ящиков, обмазанных цементным раствором в смеси с торфом - по фактуре они мало отличаются от обычных камней. В такую емкость можно насыпать почву, специально приготовленную для данного вида растений, создать особый режим влажности.

Категория: Ландшафтный дизайн


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.

re